BBC

«Мы мечтали об этом». Мэр Парижа искупалась в Сене, чтобы доказать, что река пригодна для проведения Олимпийских игр

Мэр Парижа Анн Идальго 17 июля искупалась в Сене, чтобы продемонстрировать пригодность реки для проведения Олимпийских игр. Как сообщает издание BBC, последняя проверка показала, что река стала значительно чище.

Чтобы доказать, что река пригодна для проведения соревнований, 65-летняя Идальго проплыла 100 метров на глазах у журналистов и публики. Большую часть дистанции она плыла кролем, опустив лицо в воду. «Это невероятно, мы мечтали об этом. Мы много и усердно работали [над очищением реки]. И делали это не только для того, чтобы сегодня вместе поплавать. Мы сделали это на благо планеты, на благо реки и океана. У нас получилось!» — сказала Анн Идальго после заплыва.

Напомним, что за месяц до начала Олимпийских игр в Париже продолжались споры о пригодности Сены для проведения соревнований. Власти страны обещали, что Сену почистят и подготовят к началу Олимпийских игр. В доказательство там должны были искупаться мэр Парижа Анн Идальго и президент Франции Эммануэль Макрон. На фоне обещаний чиновников активисты распространяли в социальных сетях публикации с хэштегом #JeChieDansLaSeine (#ЯВыпорожнюсьВСену), призывая всех загрязнять реку фекалиями. Позже глава города отложила свое погружение в Сену из-за «плохой погоды и досрочных парламентских выборов».

***

Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. В общей сложности 10,5 тыс. спортсменов примут участие в соревнованиях по 32 видам спорта. В сборной Молдовы 26 спортсменов.

Ранее правительство утвердило размер премий за участие в Олимпийских и Паралимпийских играх. Спортсмены, которые завоюют золотую медаль, получат 3 млн леев, а те, кто займет второе и третье места, получат 2,6 млн и 2 млн леев соответственно. Тренеры тоже получат премии, которые будут равны премии спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1

В Сороках пациента уже восемь месяцев не могут выписать из больницы из-за бюрократии

В Сорокской районной больнице уже восемь месяцев живет пациент, которого не могут ни выписать, ни передать социальным службам. Причина в том, что у мужчины нет удостоверения личности, сообщает Moldova1.

Николая Гейченко госпитализировали сюда в апреле с инсультом. Известно, что ему 36 лет, он родом из приднестровского региона. После лечения состояние мужчины улучшилось, но нарушения речи все еще присутствуют.

«В нашем отделении ему оказываются услуги сестринского ухода: его моют, кормят. Он произносит отдельные фразы и слова. Рассказал, что у него есть только мать и что он из Приднестровья», — сообщил заведующий травматологическим отделением Валериу Петрович.

Администрация медучреждения пыталась найти социальный центр, который мог бы приютить мужчину, но столкнулась с бюрократическими трудностями.

«Когда мы увидели, что местные учреждения не могут нам помочь, мы обратились в органы следующего уровня: Генеральный инспекторат миграции, народному адвокату, министерство труда, но, к сожалению, результатов нет», — рассказала замдиректора больницы Нина Спояло.
По ее словам, за это время учреждение потратила около 200 тыс. леев на содержание пациента.

В министерстве труда и соцзащиты заявили, что проблема упирается в отсутствие документов у мужчины.

«Мы не можем поместить его ни в одну из наших социальных служб, потому что не можем оформить на него документы. Любая услуга требует затрат, когда речь идет о размещении. Мы ждем, когда ему присвоят индивидуальный идентификационный код, чтобы начать оформление документов для определения степени инвалидности», — сказала представитель министерства Марчела Софичук.

Администрация Сорокской районной больницы пытается найти родственников Николая. Тех, кто узнал мужчину, просят звонить по номерам телефонов, указанным на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: