«Мы — мирная страна». Санду о боях в Бендерах 1992 года
2 мин.

«Мы — мирная страна». Санду о боях в Бендерах 1992 года

Президент Майя Санду 19 июня выразила признательность ветеранам и семьям погибших во время боевых действий в Бендерах в 1992 году.

«Сегодня мы отмечаем 30 лет со дня боев на плато Варница-Тигина, самой трагической страницы войны 1992 года. Мы с признательностью вспоминаем героев, павших при защите суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы, и склоняем головы в знак признательности ветеранам, защищавших наше молодое государство», — сказала Санду.

По ее словам, жители Молдовы должны сохранить память о тех трагических событиях, чтобы «предотвратить дальнейшее кровопролитие на этом участке земли».

«Это необходимый завет, особенно сейчас, когда на наших границах разразилась новая война, отнимающая жизни, приносящая, разрушения и боль. Мы — мирная страна и хотим жить в мире и спокойствии. Только в мире и только вместе мы можем построить процветающую страну, общество, в котором люди разных взглядов могут жить во взаимопонимании и взаимном уважении, с верой в будущее. Мы хотим этого для обоих берегов Днестра — свободной и демократической Молдовы», — написала Санду в Facebook.

***

Возникший в ходе распада СССР конфликт между Кишиневом и Тирасполем в марте 1992 года перешел из тлеющего в активную фазу. Наиболее кровопролитные бои начались во второй половине июня в Бендерах. К концу июня, когда число погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителей, исчислялось сотнями, в конфликт открыто вмешались находившиеся в регионе части 14-й армии РФ. А уже к началу июля начались переговоры о прекращении огня. 21 июля 1992 года в Москве тогдашние президенты России и Молдовы Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова подписали соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Политическое решение конфликта не найдено до сих пор — страна остается разделенной, а конфликт — замороженным.

В своем спецпроекте «Приднестровская травма. За что мы воевали на Днестре» NM поговорил с реальными участниками конфликта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: