«Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией». Глава полиции Чернэуцану о 9 Мая, запрещенных символах и провокациях. Интервью NM
5 мин.

«Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией». Глава полиции Чернэуцану о 9 Мая, запрещенных символах и провокациях. Интервью NM

Будут ли в Молдове 9 мая штрафовать за использование запрещенных символов? Грозит ли наказание за символы Z и V, не указанные в законе? Что полиция будет делать в случае провокаций или потасовок? В преддверии праздника NM поговорил с главой Генинспектората полиции Молдовы Виорелом Чернэуцану о том, как 9 мая полиция будет обеспечивать общественный порядок и безопасность в стране.

«Главное — задокументировать нарушение»

Давайте представим: 9 мая, шествия и марши, например, в Кишиневе или в Комрате. В них участвуют политики, депутаты, горожане, возможно, с детьми. На многих георгиевские ленты. Что предпримет полиция?

В первую очередь полиция составит протоколы, указав обстоятельства, [при которых был нарушен закон]. Независимо от того, кто совершил правонарушение: политик, пожилой человек или несовершеннолетний — правонарушение задокументируют и каждый случай рассмотрят.

Если речь будет идти о несовершеннолетних, которых по закону не могут привлечь к ответственности, накажут родителей, опекунов или других лиц, прямо ответственных за детей, находящихся под их опекой.

Мы же обеспечим эффективное документирование и правильный процесс.

Как будут документировать эти правонарушения?

Если будут единичные случаи, то составлять протокол, где это возможно, будут на месте. В местах большого скопления людей будем использовать специальные информационные технологии, которые помогают констатировать правонарушение. Хочу заверить, что у нас есть достаточно техники и людей, которые будут документировать все правонарушения. Это не означает, что немедленно выпишут штраф. Его могут наложить позже. Главное — задокументировать нарушение и установить, что есть доказательная база.

«Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией». Глава полиции Чернэуцану о 9 Мая, запрещенных символах и провокациях. Интервью NM

фото: Игорь Чекан//NewsMaker

«Риски оценят специальные подразделения»

Кто будет патрулировать улицы в населенных пунктах: карабинеры, сотрудники Генинспектората полиции и Нацинспектората общественной безопасности? Усилят ли состав патрулей в регионах, особенно в Гагаузии, Бельцах, Тараклии?

Везде будут команды патрулирования. Везде будет полиция при поддержке карабинеров. Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией — везде будут команды патрулирования. Более того, хочу сообщить, что мы начинаем активное патрулирование в ночью, чтобы не допустить нарушения законодательства.

Сколько будет задействовано личного состава?

Полиция задействует то число сотрудников, которое будет необходимо, исходя из существующих рисков. В подобных ситуациях эти риски оценивают специальные подразделения. Если они установят, что серьезного риска и опасности нет, в патрулировании задействуют одно число сотрудников. Если выявят риск и возможные провокации, то число личного состава увеличат.

Привлекут ли силы и технику национальной армии?

Министерство обороны или армию могут задействовать только по указу президента. Пока мы не видим рисков, которые могут помешать полиции обеспечить в этот день общественный порядок.

«Призываем всех граждан соблюдать закон»

В законе, который запрещает использовать в Молдове «символы военной агрессии», прямо не указаны символы Z и V. За них будут наказывать?

Да, будут. Закон не указывает прямо, какие именно символы запрещены, но закон подчеркивает, что речь идет о символах, которые используют в военных действиях и войнах, в том числе наносят на военную технику и т.д. Поэтому символы, о которых вы говорите, подпадают под действие этого закона.

«Мы не делаем различий между Кишиневом, Бельцами и Гагаузией». Глава полиции Чернэуцану о 9 Мая, запрещенных символах и провокациях. Интервью NM

фото: Игорь Чекан//NewsMaker

Что будет делать полиция в случае провокаций, в том числе массовых? А в случае потасовок?

Я хочу заверить, что, кроме наблюдения, полиция, надеемся, обеспечит  хорошее проведение мероприятий. Мы призываем всех граждан соблюдать закон. Мы все обязаны соблюдать закон. Призываю граждан не поддаваться на провокации. Но и для такого рода сценариев, в том числе потасовок, у полиции, хочу вас заверить, есть механизмы вмешательства, которые позволят массовому мероприятию пройти нормально, как оно и должно проходить на территории Молдовы.

Что будут делать в отношении организаторов акций, включая политиков и депутатов, которые призывают выходить с запрещенными символами? Уже сейчас некоторые региональные политики призывают в соцсетях выйти 9 мая с запрещенными символами.

Каждое действие рассматривается через призму состава преступления. Один состав — продажа, изготовление и ношение этих символов, какой-то другой состав, например, подстрекательство, подпадает под действие других статей закона. В этом случае госучреждения, прокуратура, СИБ, полиция должны это правонарушение задокументировать.

«Права людей будут соблюдать»

С чем связано недавнее назначение главы Кагульского инспектората полиции Андрея Сырбу на пост заместителя главы управления полиции Гагаузии? Речь идет об усилении личного состава на фоне принятого в автономии закона, разрешающего использовать в Гагаузии георгиевскую ленту?

Назначение на пост в Генинспекторате полиции занимает какое-то время — это может быть полтора или даже два месяца. Это касается и назначения замглавы управления полиции Гагаузии. Процесс такой длительный, так как это связано с гостайной и другими проверками. И то, что указ о назначении был подписан именно в это время, никак не связан с так называемым законом, принятым в Гагаузии, тем более, что его действие уже приостановила Апелляционная палата.

Комментируя запрет символов военной агрессии, вы говорили, что полиция будет применять в случае нарушений «не физическую силу, а смекалку». Что вы имели в виду?

Полиция будет действовать, строго соблюдая закон о собраниях. Права людей будут соблюдать. Мы обеспечим такое равновесие, чтобы полиция не спровоцировала какие-то действия. Но каждый человек, не соблюдающий законные требования, пусть будет уверен, что понесет наказание. Я не зря несколько раз призывал граждан соблюдать закон. И я знаю, что наши граждане уже достаточно взрослые и зрелые.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: