«Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходить». Европа не позволит России продавать нефть и газ за рубли
1 мин.

«Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходить». Европа не позволит России продавать нефть и газ за рубли

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия больше не сможет шантажировать Европу с помощью своих энергоресурсов. 

По ее словам, российским нефтяным и газовым компаниям не позволят требовать плату за топливо в рублях (о таком намерении ранее заявила Москва), поскольку это будет «фактическим нарушением санкционного режима».

«Такое решение стало бы односторонним. А это нарушает условия сделки, — пояснила глава Европейской комиссии. — Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходить. Прошло время, когда энергию можно было использовать для шантажа».

О том, что требование России платить рублями — это нарушение контрактов, заявили, в частности, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и глава латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис. Калвитис прямо заявил, что Латвия не будет платить «Газпрому» рублями.

***

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну прокомментировал объявление Путина, согласно которому Россия в ближайшее время переведет на рубли расчеты за поставки газа «недружественным странам». Министр подчеркнул, что Молдова не входит в этот список, и, кроме того, и раньше расплачивалась за российский газ рублями.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: