«Мы не должны упустить эту историческую возможность». Группа евродепутатов призвала Евросоюз усилить поддержку Молдовы
2 мин.

«Мы не должны упустить эту историческую возможность». Группа евродепутатов призвала Евросоюз усилить поддержку Молдовы

Группа депутатов Европарламента обратилась к главе ЕП Урсуле фон дер Ляйнен и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с предложением усилить поддержку Молдовы. Депутаты отметили, что после парламентских выборов в Молдове к власти пришли демократические силы, которым нужно помочь укрепиться. Они предложили помочь Молдове с реформой юстиции, расширить поддержку независимых СМИ, разработать новые проекты для укрепления европейской интеграции страны. Об обращении к главам Европаламента и Европейского совета рассказал 16 июля евродепутат Драгош Тудораке. 

«Прошедшие выборы радикально изменили политический климат в Кишиневе и показали, что в Молдове хотят сближения с европейскими принципами и ценностями. Но этого не достаточно без поддержки европейских институтов. Молдове нужна быстрая помощь. Мы не должны упустить эту историческую возможность, а это может произойти, если Молдова не получит жизненно важную помощь от ЕС. Мы много лет помогали финансово и теперь пришло время для более глубокого политического подхода», — отметил Тудораке.

В обращенном к Урсуле фон дер Ляйнен и Шарлю Мишелю письме депутаты отмечают, что ЕС должен поддержать реформу юстиции. Они предложили, чтобы еврокомиссары по вопросам юстиции вместе с новым молдавским правительством составили  план поддержки этой реформы.

Также депутаты предложили полностью отменить роуминг для граждан Молдовы и включить страну в Единую зону платежей в евро (SEPA). «Нам нужны конкретные планы быстрой экономической интеграции: транспортные маршруты, новые торговые возможности и объединение энергосетей», — добавили депутаты.

Кроме того, евродепутаты предложили усилить поддержку гражданского общества и независимых молдавских СМИ. «Необходимо поддержать демократические силы в стране», — уверены они.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: