«Мы не говорили, что никогда не согласимся». Австрия может разрешить вступление Румынии в Шенген
2 мин.

«Мы не говорили, что никогда не согласимся». Австрия может разрешить вступление Румынии в Шенген

Австрия согласится на вступление Румынии в Шенгенскую зону, как только уменьшится поток нелегальных мигрантов, которые просят убежища в стране. Об этом рассказал министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, передает 18 декабря digi24.ro.

«Если в ближайшие месяцы будут приняты меры, то никаких препятствий для расширения Шенгена не будет», — отметил министр, комментируя отказ Австрии принять Румынию в Шенгенскую зону.

Шалленберг также подчеркнул, что отказ Австрии не связан с внутренней политикой или выборами в будущем году. Кроме того, он отверг предположение, что страна может оказаться в изоляции из-за своего вето. «Это нормальный процесс обсуждения. Австрия находится в середине ЕС, она окружена странами ЕС и Шенгена, за исключением Швейцарии и Лихтенштейна. И раз она так страдает от прибывающих людей, которые просят убежища, нормально обратить внимание на необходимость поддержки. Это всеобщая проблема», — добавил он.

Министр считает, что совместными усилиями странам ЕС удастся решить проблему с незаконными мигрантами. «Тогда, конечно, никаких препятствий на пути расширения Шенгенской зоны не будет. Мы не говорили, что никогда не согласимся», — отметил министр.

Напомним, что 8 декабря совет министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза вновь отказал Румынии и Болгарии в присоединении к Шенгенской зоне. Прием Болгарии и Румынии заблокировали Австрия и Нидерланды. Обе страны заявили, что боятся притока нелегальных мигрантов через болгарскую и румынскую границы.

Накануне президент Румынии Клаус Йоханнис предупредил о «росте евроскептицизма» в стране, если переговоры снова провалятся.

При этом глава Еврокомиссии Роберта Метсола заявила, что «крайне разочарована» решением совета отказать Румынии и Болгарии. «Обе страны готовы к этому и заслуживали вступить в Шенген. От имени Европарламента я прошу совет ЕС принять меры, чтобы найти компромисс», — написала она в Twitter.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: