«Мы не сдадимся и им это известно». Литвиненко о провале вотума недоверия
2 мин.

«Мы не сдадимся и им это известно». Литвиненко о провале вотума недоверия

Министр юстиции Серджиу Литвиненко 24 ноября прокомментировал решение парламента отклонить простой вотум недоверия, выдвинутый ему самому депутатами от Блока коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ). Чиновник поблагодарил депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) за поддержку, а оппозицию призвал не настаивать, так как он не собирается в отставку.

Литвиненко заявил, что сегодняшний вотум стал для него предлогом, чтобы прийти в парламент и твердо заявить, что он не уйдет в отставку несмотря на запугивания, и продолжит реформу юстиции.

«В первую очередь я хочу поблагодарить коллег из PAS за поддержку и доверие. Это заставляет нас продолжать работу целеустремленнее и активнее. Я сказал социалистам, что не боюсь дебатов. Но использовать для этого беззакония, совершенные в интересах партии „Шор“ — это низко. Мы с Шором не разговариваем и не создаем союзы, потому что это не партия, а преступная группировка», — заявил министр.

Также глава минюста заверил, что реформа юстиции продолжится и все преступники будут наказаны. «Я понимаю, что нынешние действия властей не нравятся ворам. Они хотят, чтобы вернулось то, что было 30 лет, чтобы они могли воровать и им ничего за это не было. Но мы не сдадимся и им это известно», — подчеркнул он.

Напомним, что сегодня, 24 ноября, депутаты рассмотрели вотум недоверия министру юстиции, который инициировал Блок коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ). Поводом стала появившаяся в сети якобы личная переписка главы минюста. Парламент отклонил вотум недоверия. «За» проголосовали только депутаты от оппозиции.

За вотум недоверия Литвиненко проголосовали только депутаты от Блока ПКРМ-ПСРМ и один депутат от PAS Александр Трубка. Он отметил, что ошибся и голосует против.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: