«Мы очень рассчитываем на плазму крови выздоровевших». Доктор медицины о том, чем лечат больных коронавирусом в Молдове
3 мин.

«Мы очень рассчитываем на плазму крови выздоровевших». Доктор медицины о том, чем лечат больных коронавирусом в Молдове

В Молдове больных коронавирусом лечат противомалярийным препаратом в сочетании с противовирусными лекарствами и кислородотерапией. Скоро врачи испытают новый метод лечения, доказавший свою эффективность в других странах, — переливание плазмы крови от выздоровевших пациентов. Об этом 15 апреля на пресс-конференции, посвященной ситуации с распространением коронавируса в Молдове, рассказал доктор медицинских наук, университетский профессор, завкафедрой инфекционных заболеваний Тибериу Холбан.

«Мы постоянно изучаем литературу, международные пособия, рекомендации Всемирной организации здравоохранения. На основе этой информации мы разработали временный протокол клинического лечения, который начали применять 30 марта. Врачи держат связь с другими странами, мы участвуем в видеоконференциях, общаемся с профессорами из других стран, которые лечили пациентов с коронавирусом», — отметил Холбан.

По словам профессора, протокол содержит информацию о лечении больных разных возрастов, указания о госпитализации.

Как отметил Холбан, пока нет стандартного эффективного лечения коронавируса.

«Сейчас разные клинические испытания проходят около 40 препаратов. Мы применяем в лечении противовирусные препараты, которые рекомендованы определенными исследованиями и протоколами. Сейчас мы используем препараты гидроксихлорохин и лопинавир с ритонавиром (Lopinavirum + Ritonavirum), которые у нас есть в достаточном количестве. При лечении больных с пневмонией мы используем кортикостероиды, если необходимо и лечение кислородом. Хочу отметить, что лечение кислородом — очень важно в ведении больных в тяжелом состоянии», — отметил Холбан. Он рекомендовал всем больницам, которые лечат больных с коронавирусом, применять в лечении кислородотерапию.

Также Холбан рассказал, что сейчас в Молдове начнут применять и новый метод лечения, который хорошо рекомендовал себя в других странах — переливание плазмы от выздоровевших людей.

«Мы уже информируем выздоровевших — их более 100 человек. Они будут находиться дома 14 дней. А затем смогут стать донорами плазмы. Плазма выздоровевших людей очень эффективна в лечении больных в критическом состоянии и может спасти жизнь. Мы очень рассчитываем на этот метод», — сказал Холбан, отметив, что его использовали и в Китае, а сейчас применяют в США и других странах.

По словам Холбана, врачи во всех странах должны уделять больше внимания инфекционным болезням.

«Пандемия пройдет, во всяком случае первая волна, и тогда мы сможем сделать выводы. Но первый выученный урок: мы должны повернуться лицом к инфекционным болезням», — сказал Холбан.

По словам Холбана, в инфекционной больнице Тома Чорбэ находятся 207 больных коронавирусом. 100 человек выписали. Один пациент с коронавирусом скончался.

Следует отметить, что во всем мире растет спрос на препараты, которые обычно используют для лечения малярии. Одно из таких лекарств — хлорохин и его производное гидроксихлорохин  — недавно оказалось у всех на слуху благодаря президенту США Дональду Трампу. Но, как отмечает BBC, Всемирная организация здравоохранения не нашла убедительных доказательств эффективности этого препарата в борьбе с коронавирусом. Однако во многих странах, в том числе в США, Франции и Индии врачам разрешили прописывать препарат пациентам с коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: