grosu, popșoi
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы придем поддержать коллегу». Гросу о презентации кабмина Гаврилицы в парламенте

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) приняла решение явиться на заседание парламента, на котором кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица будет представлять свою программу. Об этом сообщил 4 февраля в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova и. о. председателя PAS Игорь Гросу.

По словам Гросу, на следующей неделе на заседании парламента Гаврилица представит депутатам программу своего правительства и кабинет министров.

«Госпожа Гаврилица представит в понедельник программу и кабинет министров, подаст документы в парламент. Дальше по процедуре должны созвать заседание Постоянного бюро. Я предполагаю, что это будет в среду,  чтобы в четверг, когда истекут 15 дней, прошла первая попытка (вынесения вотума доверия правительству)», — заявил Гросу.

При этом, если раньше PAS намерена была бойкотировать заседания парламента, на которых кандидат в премьер-министры будет представлять свою программу, то сейчас партия решила явиться на заседание парламента и поддержать коллегу по партии.

«Мы придем поддержать коллегу. Нам надо присутствовать на заседании и защищать ее, дать отпор, если будет нужно. Чтобы заседание не превратилось в банальную политическую борьбу, если социалисты придут на заседание», — сказал Гросу.

Следует отметить, что ранее депутаты от PAS предложили всем фракциям не соблюдать кворум на заседаниях, на которых планируется рассматривать программу потенциального правительства, и голосовать за вотум доверия новому правительству.
Ранее и. о. председателя партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, отметил, что его партия не будет голосовать за правительство Гаврилицы. Он заявил, что, если депутаты проголосуют за правительство, PAS возьмет на себя ответственность за управление страной. Однако, по словам Гросу, это все равно приведет к досрочным выборам.

Сама Наталья Гаврилица в интервью IPN заявила, что «PAS выдвинула антикоррупционное проевропейское правительство с амбициозной программой реформ, чтобы нынешнее неформальное большинство ПСРМ-Шор за него не проголосовало». И это приведет к досрочным выборам.

О своем решении не голосовать за правительство Гаврилицы заявила и партия «Платформа Достоинство и правда», а также лидер Партии социалистов Игорь Додон. Остальные фракции не высказали четкой позиции, будут ли они голосовать за правительство.

27 января президент Майя Санду подписала указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Выбор главы государства пал на бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу. Согласно действующему законодательству, у кандидата в премьеры есть 15 дней, чтобы представить на утверждение парламента состав и программу работы правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Поскользнулся и упал». Чебан объяснил, как оказался в инвалидной коляске после отпуска

Мэр Кишинева Ион Чебан впервые рассказал, как повредил ноги во время отпуска в августе. Общаясь с журналистами на стройплощадке на бульваре Мирча чел Бэтрын 10 сентября градоначальник, который все еще передвигается по городу в инвалидной коляске, заявил, что поскользнулся и упал. Чебан обвинил в произошедшем «ухудшающуюся инфраструктуру» страны, в которую приехал на отдых.

Чебан заявил, что повредил ноги из-за «деградирующей инфраструктурой» страны, в которой он отдыхал. Мэр добавил, что это «очень бедная страна», отдых в которой обходится дешевле, чем в Турции, Болгарии и Греции, а экономическая ситуация там «в три раза хуже, чем в Молдове». Он также добавил, что его семья обычно не останавливается в отелях, а арендует квартиры.

«Это был банальный инцидент. Я поскользнулся и упал, не заметив пустоту», — поделился Чебан, и добавил, что чувствует себя хорошо и прилагает все усилия, чтобы поправиться как можно быстрее.

Напомним, Чебан сообщил 15 августа в соцсетях, что был на отдыхе с семьей за границей, но сейчас вынужден срочно вернуться домой из-за «неприятного инцидента». Чебан не уточнил, что случилось, но добавил, что ему предстоит операция на ногах.

18 августа мэр столицы рассказал, что его «по рекомендации докторов перевели из муниципальной в другую больницу», он находится под наблюдением врачей, и с ним все в порядке. Он опроверг информацию о том, что был на вечеринке в пьяном состоянии, когда с ним произошел инцидент. Однако мэр не уточнил, что с ним произошло и где он отдыхал с семьей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: