«Мы прилагаем все усилия для продолжения диалога с сепаратистскими властями». Попеску и глава ОБСЕ о формате переговоров «5+2»
2 мин.

«Мы прилагаем все усилия для продолжения диалога с сепаратистскими властями». Попеску и глава ОБСЕ о формате переговоров «5+2»

Кишинев считает, что сейчас переговоры по приднестровскому урегулированию необходимо продолжать в формате «1+1». Это заявил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 14 февраля на совместной пресс-конференции с главой МИД Северной Македонии Буяром Османи, который также является действующим председателем ОБСЕ. В свою очередь Османи заявил, что „5+2“ — единственный взаимосогласованный формат переговоров.

«Формат „5+2“ приостановлен, не работает. Но это единственный взаимосогласованный формат переговоров по урегулированию конфликта. Есть и другие платформы, форматы, которые по-прежнему существуют: формат „1+1“, встречи на уровне политических представителей. Мы призываем их встречаться как можно чаще, в это нестабильное время очень важно поддерживать каналы связи открытыми. ОБСЕ здесь для того, чтобы способствовать этому общению», — сказал Османи.

«Мы прилагаем все усилия для продолжения диалога с сепаратистскими властями на левом берегу Днестра в общих интересах всех, кто находится на территории нашей страны — для сохранения мира и стабильности», — сказал, в свою очередь, Попеску.

***

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым 2 февраля призвал Россию  возобновить переговоры в формате «5+2». Он отметил, что двусторонние отношения России и Украины не должны проецироваться на работу этого формата переговоров. В свою очередь, Васнецов  подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на возобновлении переговоров в формате «5+2».

А глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что «Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате „5+2“, (…), и Запад считает этот формат неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренности с Приднестровьем». «Когда в Молдове пришла власть, готовая решить приднестровскую проблему силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы не нужны, нужно лишь поддерживать власть», — сказал Лавров.

В МИДЕИ отреагировали на эти и другие заявления Лаврова о Молдове. «Мы категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии. Они не соответствуют действительности и являются частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Напоминаем российской стороне, что Молдова идет по пути европейской интеграции. Молдова и ее жители, независимо от политических или геополитических предпочтений, стремится к миру, свободе и демократии. Будем признательны всем странам, в том числе и России, за уважение решения нашего народа. Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее — быть частью свободного мира», — подчеркнули в МИДЕИ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: