«Мы создали большинство в парламенте». Депутат ПСРМ о коалиции с Демпартией
2 мин.

«Мы создали большинство в парламенте». Депутат ПСРМ о коалиции с Демпартией

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак признал, что в парламенте действует парламентское большинство, состоящее из депутатов от ПСРМ и Демократической партии. Об этом Новак заявил 3 марта в эфире передачи Politica на TV8.

При этом Новак отрицал, что сейчас есть коалиция между ПСРМ и ДПМ.
«Пока мы не создали коалицию. Мы создали большинство в парламенте», — отметил Новак.

Новак объяснил, что ДПМ всячески поддерживает правительство Иона Кику и образует таким образом негласное большинство в парламенте.

«Григорий Новак говорит, что не существует коалиции между ПСРМ и ДПМ, если вы хотите меня об этом спросить. Но парламентское большинство существует во всех формулах», — отметил Новак.

Следует отметить, что недавно председатель ДПМ Павел Филип отметил, что сейчас партия находится в сложной ситуации — не у власти, но и не в оппозиции и намерена двигаться дальше. При этом Филип отметил, что демократы готовы создать коалицию с партиями и правого, и левого толка. По словам Филипа, члены Демпартии открыты для диалога и готовы создать новое парламентское большинство.

Ранее демократы заявляли, что Демпартия находится в оппозиции.

Президент Игорь Додон в конце января призвал ПСРМ не торопиться создавать коалицию с Демократической партией. Одновременно глава государства призвал коалиционные партии «Действие и солидарность» и «Платформу Достоинство и правда» «не сжигать мосты» и не исключать возможности вернуться за стол переговоров с социалистами о создании парламентского большинства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: