«Мы стадо или нация?» Зеленский обещал наказать «вирусологов в спортивных костюмах»

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь с речью к украинскому народу, обещал привлечь к уголовной ответственности заказчиков и организаторов протестов против размещения эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев в Новых Санжарах. Накануне автобусы с прибывшими из китайского города Ухань в Новых Санжарах закидали камнями.

Зеленский отметил в своей речи, что лица протестующих зафиксировали видео- и фотокамеры. Как отметил Зеленский, это всем известные «вирусологи» в спортивных костюмах, которых ранее видели и на других протестах.

«Всем режиссерам-постановщикам этого погорелого театра, которые, возможно, готовятся к новым выступлениям, я хочу сказать: есть моменты, когда нет интересов власти или оппозиции. Есть интересы Украины. В такие моменты ей нужна не фейковая, а настоящая солидарность. В такие времена победы и поражения — общие, и ответственность — общая. Для кого-то политическая, а для кого-то криминальная», — отметил Зеленский.

Он также осудил пение гимна персоналом госпиталя инвалидов и репрессированных в Винниках Львовской области, когда стало известно, что прибывших из Китая людей повезли в Новые Санжары, а не в Винники, куда изначально планировали их доставить.

Зеленский отметил, что в гимне Украины прославляется казацкий род.

«А казацкий род — это мужественно стоять друг за друга, брат за брата, плечом к плечу. И никогда не бросать своих», — сказал Зеленский.

Напомним, что в поселке Новые Санжары Полтавской области автобус с эвакуированными из китайского города Уханя украинцы забросали камнями.  Один из местных жителей пытался на автомобиле сбить полицейских. Полиция сообщила, что девять полицейских и один гражданский обратились за медицинской помощью.

20 февраля из Китая в Украину прилетели 72 человека: 45 украинцев и 27 иностранцев. Четыре человека из-за симптомов болезни не пустили на борт (3 украинцев и 1 гражданку Казахстана).

Как отмечает «Украинская правда» 19 февраля утром, когда из госпиталя инвалидов и репрессированных в Винниках Львовской области стали вывозить пациентов, начались протесты, к которым присоединились даже сотрудники больницы. Люди перекрыли подъезд, к воротам госпиталя завезли автомобильные шины.

Узнав, что эвакуированных из Уханя не привезут в Винники, сотрудники спели гимн Украины.

https://www.facebook.com/toribal/videos/10221888114135881/

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: