«Мы требуем отменить дискриминацию». Партии Шора обратились в КС из-за закона о голосовании по почте в 6 странах

Партии из недавно созданного беглым олигархом Иланом Шором блока «Победа» 14 мая обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить конституционность закона о голосовании по почте, утвержденного PAS. Представители блока назвали этот закон «дискриминационным и призванным прикрыть фальсификацию выборов».

14 мая депутат Марина Таубер объявила, что блок «Победа» подал жалобу в Конституционный суд на закон о «частичном голосовании по почте». По ее словам, закон вызвал «несколько вопросов».

По мнению блока, этот закон — «дискриминация», и президент Майя Санду «боится результатов выборов в России, Франции, Италии, Германии и других».

Депутат парламента Василе Боля отметил, что «в этом законе много вопросов и лазеек»: «Мы говорили об этом, когда его обсуждали в первом чтении. Наша власть не захотела нас услышать, поэтому сегодня мы обратились в Конституционный суд».

«Мы просим признать этот закон неконституционным», — заявил депутат Вадим Фотеску, который ранее входил в признанную неконституционной партию «Шор».

«Право голосовать на выборах главы государства должно быть у каждого гражданина Молдовы! (…) Мы требуем отменить дискриминацию! Молдавским диаспорам во всех странах должны быть предоставлены равные возможности для участия в голосовании. Блок «Победа» намерен через суд отстоять справедливость и соблюдение Конституции», — говорится в сообщении партии «Шанс», входящей в блок «Победа».

***

На президентских выборах осенью этого года молдавские власти протестируют голосование по почте граждан Молдовы, находящихся в 6 странах: США, Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. Такие поправки в законопроект утвердил парламент. Президент Майя Санду промульгировала эти поправки, и уже 10 мая указ президента опубликовали в Официальном мониторе.

Спикер парламента Игорь Гросу недавно заявил, что для молдавской диаспоры в России такой вид голосования исключен. Он объяснил это тем, что «Россия — государство-агрессор», и в этой стране нельзя доверять демократическим процессам.

Подробнее о голосовании по почте NM писали ТУТ и ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

«Ложные заявления». Полиция ответила советнику MAN, обвинившему главу INI в фабрикации уголовного дела

Генеральный инспекторат полиции отверг обвинения муниципального советника от партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Иона Онцы, который утверждает, что глава Национального инспектората расследований (INI) Аркадие Катлабуга сфабриковал против него уголовное дело о предполагаемом мошенничестве. В ведомстве назвали эти утверждения «ложными» и «порочащими честь и достоинство полицейского», а также сообщили, что глава INI написал заявление в прокуратуру.

В Генинспекторате полиции подчеркнули, что муниципальный советник своими высказываниями пытается отвлечь внимание общественности от обстоятельств уголовного дела, которое расследуют правоохранительные органы.

«Глава Национального инспектората расследований Аркадие Катлабуга уже публично опроверг наличие какой-либо связи с муниципальным советником Ионом Онцей, который проходит обвиняемым в уголовном деле. Несмотря на это, последний продолжает распространять ложные и порочащие честь полицейского заявления. Мы считаем, что обвиняемый прибегает к личным нападкам и бездоказательным обвинениям, находясь под следствием, чтобы оказать давление на расследование», — подметили в ведомстве.

В инспекторате напомнили, что сотрудники подразделений расследований и прокуроры осуществляют свою деятельность независимо, а процессуальные решения принимают исключительно на основании закона и имеющихся доказательств.

«Любые претензии к процессуальным действиям нужно рассматривать в рамках закона. Публичное распространение бездоказательных обвинений не может заменить законные механизмы обжалования и способно ввести общественность в заблуждение», — подчеркнули в полиции.

Ведомство также добавило, что поддерживает своих сотрудников и намерено использовать все предусмотренные законом способы для защиты их чести, достоинства и профессиональной репутации. Кроме того, Аркадие Катлабуга оставляет за собой право обратиться в суд, если советник не опровергнет распространенные в его адрес заявления.

Напомним, что муниципальный советник от партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Онца останется под домашним арестом по делу о мошенничестве. После заседания суда 29 июля он обвинил главу INI Аркадие Катлабугу и его крестника в фабрикации дела. Катлабуга отверг обвинения и заявил, что лично не знаком с Онцей.

***

Иона Онцу задержали 14 июля. По версии следствия, он обманул двух инвесторов более чем на €155 тыс., пообещав им годовую прибыль в размере 20% от фиктивных инвестиций в проекты недвижимости в Кишиневе. В случае признания виновным ему грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: