«Кто разработал это ***?» Как PAS предлагает диаспоре голосовать по почте, и сколько «стоит демократия»
6 мин.

«Кто разработал это ***?» Как PAS предлагает диаспоре голосовать по почте, и сколько «стоит демократия»

Законопроект PAS, позволяющий голосовать на выборах по почте, вызвал много вопросов. В парламентской юркомиссии 7 марта прошли слушания по проекту. В PAS заверили, что таких слушаний будет еще много, прежде чем проект вынесут на рассмотрение парламента. NM рассказывает, как и кому PAS предлагает голосовать по почте, почему «демократия дорого стоит», и кто назвал законопроект правящей партии нехорошим словом.

Что такое голосование по почте?

Президент Майя Санду заявила на прошлой неделе о необходимости для диаспоры голосовать на выборах по почте, так как этого «просит сама диаспора». На следующий день партия PAS зарегистрировала в парламенте законопроект «О голосовании по почте в пилотном режиме».

Голосование по почте — это альтернативный способ голосования, при котором избиратель получает по почте бюллетень, голосует у себя дома и затем отправляет бюллетень на избирательный участок.

Если законопроект примут, то уже на предстоящих осенью президентских выборах и референдуме о евроинтеграции граждане Молдовы, находящиеся в США и Канаде, смогут проголосовать по почте (подробнее об этом мы писали здесь).

Почему США и Канада?

Пилотное голосование по почте проведут только для граждан Молдовы, находящихся в США и Канаде. Авторы законопроекта объясняют такой выбор большими расстояниями в этих странах, из-за чего граждане Молдовы вынуждены преодолевать сотни, а то и тысячи километров, чтобы проголосовать. К тому же в США и Канаде уже действует голосование по почте для своих граждан.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Григорий Новак на слушаниях по законопроекту 7 марта заявил, что проведение голосования по почте в США и Канаде — это дискриминация представителей молдавской диаспоры в других странах. Вице-председатель Центральной избирательной комиссии Павел Постика ответил, что пока речь идет только о пилотном проекте, и если он будет успешным, эту систему внедрят и в других странах.

NM уточнил у депутата от PAS и одного из авторов законопроекта Василия Грэдинару, введут ли голосование по почте для молдавской диаспоры в России. «Если пилотное голосование пройдет хорошо, то мы намерены ввести его во всех странах, но, возможно, в какой-то стране будут риски для безопасного и честного голосования по почте. Мы будем изучать ситуацию в каждой конкретной стране», — сказал Грэдинару. Он не исключил, что голосование по почте могут внедрить и внутри Молдовы, но подчеркнул при этом, что концепция задумывалась именно для диаспоры. На вопрос, введут ли голосование по почте для жителей Левобережья, депутат ответил, что в Приднестровье нет диаспоры, так как это часть Молдовы.

Кто может проголосовать по почте?

Проголосовать по почте сможет любой совершеннолетний гражданин Молдовы, находящийся на территории США или Канады. Только предварительно нужно будет зарегистрироваться в системе. Согласно законопроекту, это можно будет сделать со дня утверждения даты выборов и не позднее чем за 45 дней до выборов. Если избиратель передумал голосовать, он может отменить свою регистрацию, но не позднее чем за 25 дней до выборов. Для регистрации откроют специальный раздел на официальном сайте ЦИК. При регистрации будут проводить цифровую проверку личности избирателя при помощи цифровых нейронных сетей, которые считывают и анализируют уникальные черты лица на фотографии, загруженной избирателем в систему, и сравнивают ее с фотографией в удостоверяющем личность документе или устанавливают личность избирателя.

В некоторых случаях система может отказать в регистрации, когда, например,  с одного IP-адреса или c одного почтового адреса зарегистрировались больше семи человек.

Когда голосовать?

Не в день выборов. Отправка бюллетеней для голосования по почте начинается не позднее чем за 20 дней до выборов. Все конверты с бюллетенями, по которым уже проголосовали, должны прибыть на избирательный участок не позднее 18:00 четверга перед днем выборов. Бюллетени, прибывшие позже, не будут засчитаны.

А участки будут?

Да, избирательные участки в классическом виде тоже будут. Если конверт с бюллетенем не прибыл вовремя на участок, то избирателя ставят об этом в известность, и он может проголосовать на участке. Кроме того, как отметил Павел Постика, если избиратель считает, что проголосовал под давлением, то может переголосовать на избирательном участке. И вообще избиратель, отправивший свой голос по почте, сможет проголосовать на участке. В этом случае он появится в базе как проголосовавший на участке, и его конверт не будут вскрывать, а автоматически аннулируют.

Голос будет тайным?

Авторы проекта утверждают, что да, тайна голосования будет соблюдена. На почтовом конверте будет имя, фамилия и адрес избирателя, но сам бюллетень вкладывается во внутренний, «обезличенный» конверт. После вскрытия основного конверта «обезличенный» опускают в урну, где он смешивается с  остальными конвертами.

Это попытка приписать лишние голоса?

Представитель партии MAN Виктор Прутяну на слушаниях в парламенте попросил огласить имена членов рабочей группы. «Кто создал это говно?»  — спросил он. И предположил, что пилотное голосование планируют именно в США и Канаде, потому что голоса оттуда приходят в последнюю очередь. «Может, одному из кандидатов понадобится определенное число голосов для победы. И эти голоса как раз придут по почте», — сказал Прутяну. Павел Постика ответил, что уже в четверг перед днем выборов будет известно, сколько конвертов поступило на избирательный участок, поэтому в день выборов не получится изменить число голосов, пришедших по почте.

Сколько это будет стоить?

Для избирателя — нисколько. А вот государству придется раскошелиться, причем сейчас эти деньги не заложены в бюджет. На «дороговизну» пилотного проекта обратил внимание социалист Адриан Албу. Павел Постика сказал, что «цена одного голоса по почте» будет разной в каждом штате, так как цены отправки конверта разные. Для голосования в первом туре нужно будет заплатить за два направления (за письмо в адрес избирателя и за письмо в адрес избирательного участка).

А во втором туре заплатить надо будет за одно направление. Дело в том, что при отправке конверта для первого тура, в нем будут необходимые реквизиты и для второго тура. Все, кроме бюллетеня. Во втором туре избирателю придется самостоятельно распечатать бюллетень, который ему отправят по электронной почте.

Таким образом, за два тура необходимо будет заплатить за три отправки конверта. Цена будет варьировать от 200 до 7000 леев за один голос.

Василий Градинару на слушаниях заявил, что «демократия того стоит», и призвал не заострять внимание на цифрах и не спекулировать ими.

Поздно или слишком рано?

Григорий Новак заявил, что партия власти слишком торопится с внедрением проекта, и пилотное голосование надо проводить не на следующих президентских и даже не на следующих парламентских выборах, а только в 2028 году. До этого депутат предложил заняться тщательной разработкой и анализом голосования по почте в других странах.

Председатель партии «Демократия дома» Василе Костюк, наоборот, отметил, что проект слишком поздний и голосование по почте надо было вводить в 2022 году, когда принимали новый Кодекс о выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: