«Мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете». Лукашенко и Путин провели встречу в Минске
2 мин.

«Мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете». Лукашенко и Путин провели встречу в Минске

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 19 декабря встретились в Минске. Как передает «Медуза», основной темой переговоров было заявлено двустороннее сотрудничество.

«В деловом и конструктивном ключе рассмотрели основные вопросы российско-белорусских отношений в сфере экономики, культурно-гуманитарной сфере, в области безопасности и обороны. И конечно же, обсуждения прошли с учетом обстановки в мире, которая складывается в целом, ну и в нашем регионе в частности», — сказал Путин (цитата по РИА Новости).

Лукашенко, в свою очередь, заявил, что укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, «в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность», а Минск и Москва находят «эффективные ответы на различные вызовы и угрозы».

«Непростое время требует от нас политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки. Это наш ответ. От того, насколько мы будем успешны в этой работе, зависит место, которое наши страны закрепят за собой завтра в новой системе международных координат. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет — решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависят благосостояние населения и в конечном итоге поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах», — сказал президент Беларуси.

Он также в очередной раз сообщил, что и он, и Путин «открыты для диалога с другими государствами, в том числе и европейскими», и надеется, что там «прислушаются к голосу разума».

На пресс-конференции, которая прошла после встречи, ни Путин, ни Лукашенко ни разу прямо не упоминали войну в Украине. При этом президент РФ отметил, что Россия и Беларусь договорились продолжать практику совместных военных учений, а также сообща бороться с санкциями.

«Мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше. Владимир Владимирович говорит, что я. Я уже начал думать, что он. Приняли решение, что вместе, одинаково», — сказал Лукашенко, комментируя отношение к нему и к Путину в мире.

***

Путин и Лукашенко проводят встречи регулярно. С начала 2022 года Лукашенко приезжал в Россию семь раз, еще несколько встреч прошли в других странах в рамках международных форумов. При этом поездка в Минск стала для Путина первой с 2019 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: