«Мы вкладываем в них, но они уезжают». Кику попросил ЕС помочь удержать молодежь в стране
3 мин.

«Мы вкладываем в них, но они уезжают». Кику попросил ЕС помочь удержать молодежь в стране

Премьер-министр Ион Кику попросил у Евросоюза и партнеров по развитию финансовой поддержки для того, чтобы остановить утечку трудового населения из Молдовы. Как заявил Кику 18 февраля на мероприятии по случаю пятилетней годовщины подписания с ЕС Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), страна много вкладывает в молодых людей, но они, вырастая, уезжают из Молдовы.

«У нас энергичная и образованная молодежь — страна вкладывает в их образование и здоровье. Но как только они взрослеют, то покидают страну. Мы должны разработать и внедрить программы, которые убедят молодых людей остаться в Молдове, принять участие в модернизации страны. Я прошу помощи у ЕС и партнеров по развитию в борьбе за трудовые ресурсы», — отметил Кику.

Мероприятие по случаю годовщины подписания DCFTA организовала Ассоциация Европейского бизнеса. В нем приняли участие представители европейских организаций, посольств, министры и руководители госучреждений, представители бизнеса с обоих берегов Днестра. На встрече обсуждались все преимущества договора о свободной торговле, и проблемы, возникающие при его реализации.

Кику отметил, что с подписанием соглашения о свободной торговле «нашим товарам не нужна виза, чтобы попасть в ЕС», и это стимулирует экспорт. По словам Кику, около 70% всех экспортируемых молдавских товаров Молдова направляет в ЕС, на рынок ЕС ориентированы более 1800 молдавских экспортеров из общего числа 2500 компаний.

«Нам нужны партнеры во всех частях мира. Цифры показывают, как много мы можем сделать, если учиться и не бояться перемен», — отметил Кику.

Глава правительства отметил, что сейчас необходимо добиться экспорта в ЕС товаров с высокой добавленной стоимостью, то есть готовой продукции, поскольку сейчас в ЕС экспортируется в основном сырье.

Напомним, как показало исследование Берлинского института экономики, за пять лет действия Соглашения о свободной торговле с ЕС Молдова не сумела расширить ассортимент экспорта в Евросоюз, хотя и увеличила его объем на 60%.

В исследовании также говорится, что концентрация экспорта выросла на 4%. Это говорит о том, что Молдова сосредоточилась на экспорте лишь определенного вида товаров.

По данным исследования, доля молдавского экспорта в ЕС сырья выросла с 23 до 28%, тогда как доля полуфабрикатов сократилась с 5 до 2%  общего объема, а доля обработанных продуктов — с 73 до 70%.

Эксперты объясняют это тем, что до подписания DCFTA Молдова уже наладила эффективные торговые отношения с ЕС, и этот договор только усилил роль европейского рынка как направления для экспорта.

В прошлом году ЕС повысил квоты на беспошлинный экспорт фруктов и ягод из Молдовы.  Так, тарифные квоты на экспорт столового винограда вырастут в два раза, сливы — на 50%, черешни — 1500 тонн. Как отметили в Европейской комиссии, производители ЕС тоже получат беспошлинный доступ на молдавский рынок.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: