Игорь Чекан, NewsMaker

На должность генпрокурора Молдовы претендуют два человека. Что о них известно

На должность генерального прокурора Молдовы претендуют два человека — адвокат Илья Ротару и прокурор Игорь Демчучин. Об этом 22 ноября сообщил Высший совет прокуроров.

Конкурс на пост генпрокурора объявили в октябре этого года, после того как президент Майя Санду подписала указ об увольнении Александра Стояногло с этой должности. Срок подачи заявок истек сегодня, 22 ноября.

Как сообщили в Высшем совете прокуроров, заявление на участие в конкурсе подали два человека — адвокат Илья Ротару и прокурор Игорь Демчучин. Теперь кандидаты должны пройти собеседование.

В январе 2023 года Игоря Демчучина назначили заместителем и. о. генпрокурора. До этого он был исполняющим обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью.

Адвокат Илья Ротару в 2011 и 2016 годах претендовал на пост президента Молдовы. Кроме того, ранее он несколько раз претендовал на пост генпрокурора и руководителя Наццентра борьбы с коррупцией, но не прошел по конкурсу. 20 октября 2019 года баллотировался в депутаты парламента в округе № 50 на довыборах, но не набрал нужное число голосов, чтобы попасть в парламент.

***

В октябре 2021 года Александра Стояногло отстранили от должности генерального прокурора. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Вскоре против Стояногло завели несколько уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции и указанию неверной информации в декларации о доходах и незаконном обогащении. Часть из них уже передали в суд.

Сам Стояногло настаивает на своей невиновности. Он подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Одна из них касается отстранения от должности генпрокурора, а вторая — уголовного дела и ограничения свободы.

24 октября ЕСПЧ огласил решение по одной из жалоб. Судьи пришли к выводу, что молдавские власти нарушили право Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда отстранили его от должности и не дали возможность оспорить это решение. Согласно решению ЕСЧП, правительство должно выплатить Стояногло компенсацию €3,6 тыс за причинение морального вреда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: