top.rbc.ru

На Goldman Sachs, HSBC и Standard Bank завели дело


Федеральный суд Манхэттена возбудил дело в отношении банков Goldman Sachs, HSBC и Standard Bank в связи с обвинениями в сговоре с целью манипулирования ценами на платину и палладий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Иск был подан ювелирной компанией Modern Settings, заявившей, что указанные банки, а также BASF Metals, подразделение BASF SE в сфере торговли металлами, в течение восьми лет использовали внутреннюю информацию о клиентских сделках, чтобы получать прибыль от колебаний котировок драгметаллов.

Четыре компании «делились между собой конфиденциальной, непубличной информацией о клиентских сделках, что позволяло им собирать данные относительно движения цен», отмечается в иске Modern Settings.

Modern Settings покупает как сами драгметаллы, так и деривативы, привязанные к их ценам. Указанные компании дважды в день проводили телефонные конференции с целью установки цен на платину и палладий, что также сказывалось на стоимости деривативов, привязанных к этим драгметаллам, говорится в поданном иске.

В Modern Settings отмечают, что значительная часть платины и палладия используется для ювелирных целей, а также для производства каталитических конвертеров для автомобилей. В прошлом году общий спрос на платину превысил 8 млн унций, на палладий — 9,6 млн унций.

По оценкам Johnson Matthey, на долю которой приходится порядка трети выпускаемых в мире каталитических конвертеров, использование платины мировыми автопроизводителями в 2014 году увеличится на 7,9% — до максимальных за шесть лет 3,39 млн унций, и рост продолжится в 2015 году. Спрос на палладий со стороны автомобильных компаний повысится на 4,9% — до рекордных 7,3 млн унций, однако будет расти более слабыми темпами.

Адвокаты истца отмечают, что это дело является первым в своем роде в США. В федеральный суд Манхэттена в этом году были поданы аналогичные иски, речь в которых, однако, шла о манипулировании банками ценами на золото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ziarul National

Дело о высылке турецких учителей: Апелляционная палата вернула на пересмотр приговор экс-директора СИБ Василе Ботнаря

Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело о высылке турецких учителей, главным фигурантом которого является бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь. В 2020 году его признали виновным в злоупотреблении властью. Единственное наказание, которое он получил — штраф 88 тыс. леев. Теперь суд первой инстанции должен пересмотреть приговор.

Апелляционная палата Кишинева удовлетворила жалобу Галины Тюфекчи — супруги одного из высланных турецких учителей. Решение опубликовали 23 февраля.

Судьи АП пришли к выводу, что первая инстанция допустила ошибки при назначении наказания бывшему главе СИБ Василе Ботнарю. В 2020 году его признали виновным в злоупотреблении властью и назначили штраф 88 тыс. леев. Признание вины учли как смягчающее обстоятельство, хотя дело уже рассматривали в упрощенном порядке именно по этой причине. Апелляционная палата указала, что одно и то же обстоятельство нельзя использовать дважды.

Судьи АП также отметили, что отсутствие судимостей у Ботнаря не может быть поводом для смягчения наказания, так как это обязательное условие для назначения на должность директора спецслужбы.

Более того, Апелляционная палата пришла к выводу, что семьи высланных турецких учителей сохраняют право требовать компенсации напрямую у виновного, несмотря выплаты государства по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Document

***

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где приговорили к длительным тюремным срокам. Высылка позже была признана незаконной.

Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке турецких учителей и обязал выплатить им по €25 тыс. компенсации.

Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь, которого суд первой инстанции приговорил к штрафу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: