«Наши уже рядом»? На Додона подали заявление в прокуратуру из-за выступления в Гагаузии
2 мин.

«Наши уже рядом»? На Додона подали заявление в прокуратуру из-за выступления в Гагаузии

31 марта Ассоциация украинцев Молдовы подала заявление в Генпрокуратуру: организация требует возбудить уголовное дело против экс-президента Игоря Додона «за открытый призыв к вторжению российских войск на территорию Молдовы». Заявление опубликовал на странице в Facebook председатель Ассоциации украинцев Молдовы Михаил Багас. 

Организация потребовала привлечь Додона к ответственности «по факту предательства Родины, разжигания межнациональной розни, поддержки и призыва к войне». 

«Мы, этнические украинцы, живущие на территории Молдовы, глубоко возмущены подобными заявлениями бывшего президента И. Додона. Считаем, что под фразой „Наши уже близко” господин Додон открыто заявляет о российских войсках, варварски напавших на суверенную Украину. Господин Додон открыто заявляет о поддержке войны и призывает российскую армию напасть на независимую Молдову», — говорится в заявлении.

«Наши уже рядом»? На Додона подали заявление в прокуратуру из-за выступления в Гагаузии

фото: Mihail Bagas//Facebook

Отметим, что на видео, распространившемся в соцсетях, экс-президент Молдовы присутствует на встрече с избирателями в АТО Гагаузия в поддержку кандидата в башканы автономии Георгия Узуна.

«Я уверен, нужно с Россией дружить. Не против Европы. Без России мы не выживем, потому что нам нужен тот рынок, дешевая солярка для сельхозпроизводителей. Нам нужен дешевый газ и электроэнергия, потому что иначе никак. Вот почему я хочу вас попросить: не опускайте руки. Все будет хорошо, прорвемся. Наши уже рядом», — говорится в видео.

Экс-президент Игорь Додон пока не прокомментировал заявление Ассоциации украинцев Молдовы. NM запросил комментарий в пресс-службе партии социалистов (ПСРМ), но ко времени публикации ответ не пришел. Додон от имени ПСРМ поддерживает на выборах башкана Гагаузии кандидатуру Григория Узуна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: