«Наши уже рядом»? На Додона подали заявление в прокуратуру из-за выступления в Гагаузии

31 марта Ассоциация украинцев Молдовы подала заявление в Генпрокуратуру: организация требует возбудить уголовное дело против экс-президента Игоря Додона «за открытый призыв к вторжению российских войск на территорию Молдовы». Заявление опубликовал на странице в Facebook председатель Ассоциации украинцев Молдовы Михаил Багас. 

Организация потребовала привлечь Додона к ответственности «по факту предательства Родины, разжигания межнациональной розни, поддержки и призыва к войне». 

«Мы, этнические украинцы, живущие на территории Молдовы, глубоко возмущены подобными заявлениями бывшего президента И. Додона. Считаем, что под фразой „Наши уже близко” господин Додон открыто заявляет о российских войсках, варварски напавших на суверенную Украину. Господин Додон открыто заявляет о поддержке войны и призывает российскую армию напасть на независимую Молдову», — говорится в заявлении.

фото: Mihail Bagas//Facebook

Отметим, что на видео, распространившемся в соцсетях, экс-президент Молдовы присутствует на встрече с избирателями в АТО Гагаузия в поддержку кандидата в башканы автономии Георгия Узуна.

«Я уверен, нужно с Россией дружить. Не против Европы. Без России мы не выживем, потому что нам нужен тот рынок, дешевая солярка для сельхозпроизводителей. Нам нужен дешевый газ и электроэнергия, потому что иначе никак. Вот почему я хочу вас попросить: не опускайте руки. Все будет хорошо, прорвемся. Наши уже рядом», — говорится в видео.

Экс-президент Игорь Додон пока не прокомментировал заявление Ассоциации украинцев Молдовы. NM запросил комментарий в пресс-службе партии социалистов (ПСРМ), но ко времени публикации ответ не пришел. Додон от имени ПСРМ поддерживает на выборах башкана Гагаузии кандидатуру Григория Узуна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

В Кишиневе приняли резолюцию о создании трибунала по преступлению агрессии против Украины. Санду: «Россия — самая серьезная угроза»

В Кишиневе приняли резолюцию о создании Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Решение приняли на 135-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило об этом 15 мая. Президент Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия сегодня — самая серьезная угроза безопасности нашего континента», а давление на нее «необходимо сохранять и усиливать».

Решение Совета Европы

МИД сообщил, что на сессии под председательством Молдовы приняли решение о создании расширенного частичного соглашения по Комитету управления трибунала.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и глава МИД Молдовы Михай Попшой в статусе председателя Комитета министров передали документ министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге.

«Соглашение предусматривает создание Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Он обеспечит финансирование, а также административную и управленческую поддержку работы трибунала. Специальный трибунал будет расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии против Украины», — сообщили в МИД.

По данным ведомства, Молдова входит в число 34 стран, которые выразили намерение присоединиться к соглашению, вместе с ЕС, Коста-Рикой и Австралией.

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Заявления Майи Санду

Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия — самая острая и серьезная угроза безопасности нашего континента сегодня и, вероятно, на десятилетия вперед». Она отметила, что давление на Россию необходимо усиливать, а Украину нужно поддерживать военным, финансовым и юридическим путем.

Санду также поддержала создание трибунала и заявила: «Это война, которая ведется внутри наших обществ — против того, как люди думают, во что верят и как голосуют».

По ее словам, манипуляции информацией, незаконное финансирование и внешнее вмешательство создают угрозу европейскому образу жизни. Она добавила: «Демократии не могут защищаться методами прошлого».

Также Санду заявила: «Расширение Европейского союза и защита демократической жизни в Европе в конечном счете являются одним и тем же актом сопротивления».

***

В апреле 2024 года 44 страны поддержали инициативу о создании трибунала для привлечения России к ответственности за преступления в Украине. В мае 2025 года Молдова поддержала эту инициативу во Львове. В июне 2025 года Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании трибунала.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: