Московский суд заочно приговорил российского актера Артур Смольянинов к восьми годам лишения свободы за «военные фейки о российской армии», сообщает «Медиазона».
По версии следствия, поводом стало интервью «Новой газете Европа», где Смольянинов говорил об обстреле Кривого Рога в декабре 2022 года. Обвинение утверждает, что актер возложил ответственность за удар на Россию «из-за вражды к русским». Фигурантами дела также стали неустановленные сотрудники издания.
Свидетелями выступили три пенсионерки. Женщины заявили, что «случайно нашли интервью актера в интернете».
По данным DW, речь идет об обстреле Кривого Рога 16 декабря 2022 года, в результате которого погибли как минимум два человека. На заседании прокурор сказала, что Смольянинов «поливает грязью страну и президента» и что он «не был свидетелем описанных событий».
«Мог бы, конечно, отправиться защищать интересы нашего противника, за которого так радеет, но пригрелся в Латвии», — цитирует ее «Медиазона».
Пенсионерки также дали показания, что в 2023 году посмотрели интервью, где актер якобы осуждал вторжение в Украину и желал «смерти всем русским».
Напомним, что после начала войны в 2022 году Смольянинов осудил вторжение России в Украину и уехал из страны. В 2023 году власти РФ внесли его в реестр «иноагентов», в 2024 году — в список террористов и экстремистов, а в феврале 2026 года объявили в международный розыск.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!