На севере Молдовы 1 мая выпал град размером с горох. Судя по видеокадрам, земля вдоль трассы Бельцы-Рышканы буквально за несколько минут покрылась льдом, передает TV 8.
Пока неизвестно, нанес ли град ущерб сельхозугодьям.
По прогнозам Гидрометеослужбы, дожди в Молдове продолжатся до конца недели, а в центре и на юге страны возможны грозы. Кроме того, в Молдове немного похолодает: температура воздуха опустится до 19… + 20 градусов в полдень; в центре температура воздуха поднимется до +16-20 градусов днем и +7-9 градусов ночью.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Накануне президент Майя Санду провела консультации с оппозиционными парламентскими фракциями о кандидатуре премьер-министра . По итогам консультаций блок «Альтернатива» сообщил, что решит, поддерживать ли кандидата PAS Александра Мунтяну, после того как тот представит программу и команду министров.
Глава «Нашей партии» Ренато Усатый тоже заявил, что партия примет решение, когда увидит команду Мунтяну. И добавил: «Единственное, что радует — господин Мунтяну пришел из бизнеса. Но если половину кабинета составят люди, которые не отличают курятник от комбайна, то они похоронят любого премьер-министра».
А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что не поддержит кандидатуру Мунтяну. Когда Костюка спросили, почему его встреча с Санду продлилась всего несколько минут, он ответил, что пришел не «плацинды печь».
Tudor Mardei | NewsMaker
Фракция партии коммунистов вообще отказалась участвовать в консультациях, назвав их «формальными и ненужными», так как правящая партия PAS уже выдвинула кандидата на пост премьера..
А социалисты, по слова Игоря Додона, пришли на консультации к Санду из «уважения к взаимодействию между институтами власти». Фракция ПСРМ «не поддержат ни одно правительство, предложенное этим парламентским большинством».
Сегодня, согласно объявленному президентом графику, пройдут консультации Санду с фракцией правящей партии PAS.
Парламент: новички и ветераны
Почти половина депутатов нового парламента (47 из 101) — новички в депутатском деле. У 43-х нынешний мандат — второй или третий, а 11 избирались как минимум четыре раза. При этом у Владимира Воронина нынешний мандат — девятый, у Зинаиды Гречаной — седьмой, у Игоря Додона — пятый. Больше всего новых лиц в PAS — 22 из 55 депутатов. В «Патриотическом блоке» девять новичков, в блоке «Альтернатива» — четверо из восьми. А вот в партии «Демократия дома» и «Нашей партии» все избранные депутаты впервые вошли в парламент.
Кстати, в парламент возвращается Адриан Бэлуцел, избранный по списку PAS. Он уходит с должности советника президента, предпочтя мандат депутата.
Глава минсельхоза остается?
А министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга пока не знает, останется ли на своем посту в новом правительстве или тоже выберет мандат депутата (она прошла в парламент по списку PAS). При этом она пообещала «продолжать работу в аграрной сфере», независимо от должности.
Гросу об административно-территориальной реформе
Тем временем лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти должны принять «взвешенное политическое решение» по планируемой административно-территориальной реформе до местных выборов 2027 года. По словам Гросу, реформу несколько лет откладывали из-за связанных с ней «политических издержек».
А глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ накануне посетил Комрат, где провел закрытую встречу с депутатами и руководством Народного собрания Гагаузии (НСГ). По итогам встречи Мустяцэ отказался дать комментарий, а председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал, что обсуждали организацию будущих выборов в НСГ и развитие диалога между Комратом и Кишиневом. Кроме того, по его словам, «служба безопасности хотела узнать… настроение людей после парламентских выборов».
Веттинг адвокатов
Инициатива Санду провести веттинг адвокатов вызвала острую реакцию юридического сообщества. Санду объяснила свое предложение «злоупотреблениями» и связями адвокатов с криминалом. А Союз адвокатов назвал эту идею посягательством на независимость профессии и политическим давлением. О том, что не так с веттингом адвокатов— в материале «Санду пересекла «красную линию»?».
Молдова и ЕС
Председатель Европарламента Роберта Метсола приедет в Кишинев 6–7 ноября. Она обсудит с властями страны начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС и выступит с речью перед депутатами.
Facebook/Maia Sandu
Вступление Молдовы в ЕС — начало формальных процедур и технические детали обсудили на саммите Европейского совета в Брюсселе, сообщил президент Румынии Никушор Дан, участвовавший в саммите.
Новый выпуск RealPolitik
В новом эфире RealPolitik «Что Трамп знает о Молдове?» NM обсулил с послом Молдовы в США Владиславом Кульминским, что значат для Молдовы новые санкции США против Lukoil, интересна ли Трампу проблема Приднестровья, дожмет ли Трамп Путина и Зеленского и другие вопросы.
Что будет сегодня, 24 октября:
08:30 — Пресс-конференция министра юстиции.
09:00 — Пресс-конференция министра окружающей среды.
10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
10:00 — Пресс-конференция министра инфраструктуры.
11:00 — Пресс-конференция министра иностранных дел.