Tudor Mardei / Newsmaker

Антикоррупционную реформу пересмотрят после критики проекта PACCO? Минюст создал рабочую группу

Министерство юстиции создало рабочую группу по борьбе с коррупцией. Она анализирует ситуацию в этой сфере и последнее заключение Венецианской комиссии, которая раскритиковала законопроект о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). После анализа министерство представит свои предложения по усилению борьбы с коррупцией. Об этом 17 декабря заявил министр юстиции Владислав Кожухарь.

По его словам, около двух недель назад министерство создало рабочую группу по антикоррупционному направлению. В нее вошли руководители правоохранительных органов. Главная задача группы — «улучшить взаимодействие между структурами, которые занимаются борьбой с коррупцией».

«Сегодня мы очень внимательно анализируем отчет Венецианской комиссии. Параллельно мы изучаем изменения, которые произошли с августа 2023 года, — разграничение полномочий между Антикоррупционной прокуратурой и Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК), а также то, как это повлияло на эффективность», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о возможном слиянии Антикоррупционной прокуратуры и PCCOCS, Кожухарь подчеркнул, что министерство пока не делает выводов.

«Прежде чем что-то рассматривать или прогнозировать, мы должны провести анализ. Это принципиально важно. Сейчас у нас есть институциональная рабочая группа, рекомендации Венецианской комиссии и вся необходимая информация о разграничении полномочий между Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК. Мы приняли этот отчет к сведению и анализируем его с особым вниманием. У нас есть и собственные данные. Когда мы объединим всю эту информацию, придем к выводу и четко поймем, какой проект нужен или какие изменения следует внести, мы обязательно вас проинформируем», — заявил министр.

***

Напомним, 15 декабря Венецианская комиссия и Генеральный директорат по правам человека и верховенству права (DGI) Совета Европы представили свое заключение по проекту PACCO. Эксперты указали, что цели реформы «не подкреплены достаточными анализами и расчетами».

По их мнению, борьба с коррупцией и организованной преступностью остается легитимной задачей, однако власти «не доказали, что ликвидация Антикоррупционной прокуратуры и PCCOCS приведет к лучшим результатам». «Устранение специализированных прокуроров может ослабить институциональные возможности по расследованию сложных дел», — написано в документе.

Комиссия также обратила внимание на отсутствие финансовых расчетов и анализа затрат и выгод. «Кроме того, власти не объяснили, как будет работать новая структура и сколько времени ей потребуется, чтобы начать полноценно функционировать», — написано в заключении комиссии.

Эксперты предупредили и о рисках блокирования текущих уголовных дел, а также об угрозах независимости прокуроров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: