На сколько в Молдове проиндексируют пенсии? Решение правительства
40 сек.

На сколько в Молдове проиндексируют пенсии? Решение правительства

С 1 апреля в Молдове пенсии проиндексируют на 6%. Этот коэффициент применят к части пенсии, которая не превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2024 год: 13,7 тыс. леев. Такую поправку утвердило правительство на заседании 13 марта, передает IPN.

По данным Национальной кассы соцстрахования, из 650,5 тыс. получателей пенсий, выплачиваемых из средств бюджета государственного соцстрахования, пенсии 9802 получателей превышают 13,7 тыс. леев.

Напомним, что в конце декабря 2023 года парламент Молдовы одобрил в первом чтении индексацию пенсий на 6% в 2024 году. Власти ждут, что в 2024 году бюджет Национальной кассы социального страхования увеличится на 10% — до 42,7 млрд леев. При этом 43% средств поступят из государственного бюджета. На выплату пенсий в 2024 году власти планируют выделить 28,8 млрд леев. Это на 11% больше, чем в 2023 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: