На суде по делу Стояногло допросили главного бухгалтера Генпрокуратуры. Что она рассказала?
3 мин.

На суде по делу Стояногло допросили главного бухгалтера Генпрокуратуры. Что она рассказала?

Главный бухгалтер прокуратуры рассказала, как экс-глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николай Китороагэ вернул наличными пособие по увольнению, которое ему выплатила Генпрокуратура.

В суде Буюкан 12 октября продолжили слушать свидетелей по делу отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Сотрудницу отдела кадров Генпрокуратуры Яну Спиней допрашивали около полутора часов. Прокурор Виктор Фуртунэ выяснял, у кого из сотрудников прокуратуры есть доступ к журналу входящей документации. Свидетель рассказала, что к журналу был доступ у пяти сотрудников отдела кадров, которые вели записи «в зависимости от свободного времени».

Адвокаты Стояногло тоже изучили журналы и поинтересовались у свидетеля, привлекали ли кого-то к дисциплинарной или уголовной ответственности за нарушения при заполнении данных о входящих документах. Свидетель отметила, что ей о таком неизвестно. Она также добавила, что в отделе кадров Генпрокуратуры очень большой объем работы, и сотрудники «не успевают все делать».

«Получали ли указания от генпрокурора [Cтояногло] о том, чтобы способствовать выплате пособия Китороагэ?», — уточнил у свидетеля адвокат Василий Гафтон. Свидетель ответила, что не получала указаний ни от Стояногло, ни от тогдашней главы отдела кадров Марии Кобзарь.

Затем суд приступил к допросу второго свидетеля: главного бухгалтера Генпрокуратуры Надежды Чобу. Она рассказала, что, увидев приказ отдела кадров, выплатила Китороагэ пособие. Свидетель отметила, что не знала, что Китороагэ фигурировал в уголовном деле и не мог претендовать на пособие, так как работала в прокуратуре недавно. «Говорили ли вы с кем-нибудь, особенно с господином Стояногло, о выплате пособия?» — уточнил прокурор Фуртунэ. Свидетель ответила, что ни с кем не обсуждала этот вопрос.

Также она рассказала, что узнала о том, что Китороагэ выплатили деньги из-за технической ошибки, когда увидела указ Стояногло о возвращении денег. По ее словам, на следующий день Китороагэ принес наличными 163 тыс. леев.

Затем прокурор Фуртунэ не менее трех раз переформулировал вопрос, могла ли прокуратура воспользоваться деньгами, пока Китороагэ их не вернул. Свидетель заявила, что деньги выплатили из специального фонда, предусмотренного для выплаты пособий. Она добавила, что счет уменьшился, но недостаток средств из-за этого не возник. Адвокат Василий Гафтон уточнил, создала ли выплата пособия Китороагэ «опасную ситуацию для прокуратуры». Свидетель ответила, что опасной ситуации не было, так как в бюджете прокуратуры было достаточно средств на выплату других пособий.

В завершении заседания в слушаниях объявили перерыв до 12 декабря, потому что судья Анжела Катанэ уходит в отпуск.

***

Напомним, Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс 5 октября 2021 года. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло.

За последний год прокуроры завершили расследование трех уголовных дел против Стояногло. Расследование еще двух — продолжается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: