На телеканалах «Первый в Молдове» и НТВ Молдова заметили одинаковые выпуски новостей. СТР инициировал проверку
2 мин.

На телеканалах «Первый в Молдове» и НТВ Молдова заметили одинаковые выпуски новостей. СТР инициировал проверку

В последнее время телеканалы «Первый в Молдове» и НТВ Молдова транслируют одновременно или в разное время одни и те же выпуски новостей, c одними и теми же ведущими. Аналогичная ситуация и на каналах Publika TV и Prime TV. Представители телеканалов объяснили это снижением доходов. Однако в Совете телерадио инициировали проверку, так как подобное можно расценить как нарушение законодательства в области телевидения и радио, призванного обеспечить разнообразие контента и мнений. Об этом 11 июня сообщил портал Media-Azi.

По информации издания, после того как «Первый в Молдове» в конце мая отказался от собственных выпусков новостей, на канале начали транслировать новости, похожие на выпуски НТВ Молдова. «Хотя каждый канал сохраняет свой логотип, на микрофоне репортера в двух выпусках — логотип НТВ Молдова», — отмечает Media-Azi.

Также, по информации Media-Azi, ранее подобную ситуацию была на телеканалах Prime TV и Publika TV. Оба телеканала по-прежнему принадлежат бывшему лидеру демократов Владимиру Плахотнюку, ими управляет компания General Media Group Corp (GMG).

Согласно отчету за 2022 год, размещенному на сайте СТР, конечными бенефициарами телеканала «Первый в Молдове» являются два гражданина России — Наталья Ермилова и Самвел Григорян. В том же сообщении указывается, что «НТВ Молдова» принадлежит Корнелиу Фуркулицэ, депутату парламента. С другой стороны, в недавнем интервью Newsmaker.md глава СТР Лилиана Вицу заявила, что депутат переписал принадлежащие ему активы на имя своей жены Людмилы Фуркулицэ, в том числе и НТВ Молдова.

Администратор «Первого в Молдове» Станислав Выжга объяснил перемены кризисом рекламного рынка. По его словам, телеканал решил «оптимизировать расходы» и выпускать больше собственной продукции. «Нынешняя ситуация в эфире — временная», — заверил он.

Представители холдинга GMG тоже объяснили все сокращением рекламы. «В связи с кризисом на региональном рекламном рынке и решением некоторых компаний прекратить размещение рекламы в новостных программах, Publika TV сократила объем программ и берет новостные передачи у других телеканалов. Вот уже 12 лет Publika TV — один из немногих каналов в Молдове, который производит и транслирует местные программы в соответствии с установленными законом квотами», — сказала Media Azi Ана Бутнарюк, главный редактор General Media Group.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: