ТАСС

На Украине запретили Компартию


Киевский суд постановил запретить деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ) на территории страны. Ходатайство в суд было подано Министерством юстиции Украины. Суд также отклонил жалобу КПУ на признание ее устава и символики несоответствующими законодательству страны, пишет «Коммерсантъ». Ранее Компартия Украины уже была лишена фракции в Верховной раде и фактически полностью отстранена от участия в политической жизни страны.

Окружной административный суд Киева сегодня завершил рассмотрение дела по иску Минюста к КПУ о запрете ее деятельности. «Суд удовлетворил иск министерства в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины», — сообщили в пресс-службе суда.

Минюст Украины подал ходатайство о запрете Компартии еще в июле 2014 года. Тогда, как передает ТАСС, это было мотивировано тем, что КПУ «совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, ведет пропаганду насилия, разжигание межэтнической вражды».

Глава Компартии Украины Петр Симоненко полагает, что бой еще не проигран. «Пока это был только суд первой инстанции. Дальше – апелляция, кассация и Европейский суд по правам человека. Там у нас хорошие шансы», — заявил в беседе с Ъ лидер КПУ. Он также добавил, что Компартия настроена решительно: «Будем действовать легально, нелегально, как угодно. За нами правда».

Глава Минюста уже выразил удовлетворение принятыми решениями. «Мы убеждены, что эти судебные решения будут иметь исключительно положительные последствия для всего украинского общества,— написал на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.— Украинское общество должно базироваться на истинных культурных ценностях нашего народа, жить в европейском правовом поле и не повторять ошибок прошлого».

Запрет КПУ стал последним на данный момент актом эпопеи об избавлении от советского идеологического наследия на Украине. 15 мая Петр Порошенко подписал так называемый декоммунизационный пакет из четырех законов, принятых депутатами Верховной рады 9 апреля. Ими была запрещена советская символика, осуждался коммунистический режим, открывался доступ к архивам советских спецслужб, а солдаты украинской повстанческой армии признавались борцами за независимость страны. Именно на основе одного из этих законов Минюст подал иск к Компартии Украины.

МИД России в апреле высказывал крайнее возмущение принятыми документами. «Поражает кощунство, с которым в Верховной раде Украины была организована вся эта эпопея с принятием пакета “антикоммунистических”, а фактически антироссийских и антиукраинских законов как раз накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»,— заявили тогда в пресс-службе МИД РФ.

Проблемы у Компартии Украины начались после отстранения от власти в стране в феврале 2014 года президента Виктора Януковича. КПУ неоднократно выражала несогласие с политикой новых украинских властей. В мае 2014 года исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов инициировал проверку КПУ на предмет ее связи с протестами на востоке Украины. 22 июля 2014 года Верховная рада Украины проголосовала за роспуск фракции коммунистов. Решение вступило в силу в тот же день после подписания президентом Петром Порошенко.

15 сентября Центризбирком Украины зарегистрировал КПУ на досрочных выборах в Верховную раду. На них коммунисты набрали, по официальным данным, 3,88% и не попали в Верховную раду. Больше всего (10,25% и 11,88%) они получили в Донецкой и Луганской областях Украины. 

По материалам «Коммерсанта»

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: