На заправках в Молдове нет солярки? Что происходит, и при чем тут война в Украине
3 мин.

На заправках в Молдове нет солярки? Что происходит, и при чем тут война в Украине

На некоторых молдавских АЗС на этой неделе невозможно было заправиться дизтопливом — его просто не было в продаже. При этом власти уверяли, что в стране нет дефицита топлива. NM выяснял, с чем связаны перебои с соляркой в розничной продаже, и при чем тут Джурджулештский порт, война в Украине и цены на топливо в регионе.

Что с соляркой

Во вторник, 7 июня, портал autoblog.md сообщил, что как минимум на 100 молдавских АЗС, в том числе на 20 кишиневских, нет в продаже дизтоплива. Судя по причинам такой ситуации, которые привел портал, речь могла идти о нехватке в стране солярки.

Однако Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) заявило, что никакого дефицита нет, и в Молдове достаточно дизтоплива. Комментируя в Facebook заявление НАРЭ, пользователи стали публиковать фото АЗС, на которых не было в продаже солярки.

Так есть солярка или нет

В НАРЭ между тем по-прежнему настаивают, что в Молдове нет дефицита топлива. «В Молдове хватает запасов топлива. НАРЭ контролирует ситуацию. Да, были случаи, когда на некоторых станциях отсутствовала солярка. Но тут причина в логистике», — сказал NM директор НАРЭ Евгений Карпов.

Что за проблема с логистикой

Источник NM на топливном рынке, настоявший на анонимности, рассказал, что проблемы с логистикой и доставкой грузов возникли из-за войны в Украине, так как увеличилась нагрузка на таможенные терминалы, в результате растаможивание грузов проходит очень долго: «Логистика очень плохая, вагоны стоят сутками. Если говорить о терминале Джурджулештского порта, там очень много зерновозов, масло вывозят плюс ввозят топливо для Украины, из-за чего грузы долго стоят».

Аналогичная ситуация, по словам собеседника, и с автомобильным транспортом: из-за высоких нагрузок на таможню фуры с топливом стоят в огромных очередях.

Еще одна проблема, сказал он, связана с тем, что украинские компании готовы покупать солярку по более высокой цене — по 35- 40 леев, поэтому много топлива уходит в Украину. При этом собеседник подчеркнул, что в Украину топливо продают компании, не работающие на розничном рынке Молдовы.

По его словам, дефицит топлива может быть в любой из сетей АЗС: «В нашей сети сейчас [утро 9 июня] нет дизеля примерно на половине заправок. Думаю, к вечеру будет на большинстве заправок. А завтра его может не быть у наших конкурентов».

В НАРЭ сообщили, что власти разработали механизм взаимодействия импортеров топлива с правительством и таможней: импортеры будут оперативно сообщать об объеме топлива, которое застряло на границе, а власти будут оперативно принимать меры. Кроме того, по словам директора НАРЭ, «в ближайшее время будет принято решение, что в Джурджулештском порту будут приоритетно растаможивать грузы, которые направляются в Молдову».

В пресс-службе министерства инфраструктуры и регразвития NM сообщили, что механизм взаимодействия с импортерами топлива уже заработал.

Только ли в логистике дело

В то же время в компании Danube Logistics, управляющей Джурджулештским портом, NM опровергли информацию о проблемах с ввозом топлива. «На рынке проблема точно не из-за загруженности терминала. Нам трейдеры говорят, что проблема, скорее, из-за кризиса с топливом в регионе и более высоких цен, чем в Молдове. Поток грузов большой, но у нас достаточно места, чтобы обслуживать молдавские компании», — заверила замгендиректора Danube Logistics Алла Айдов.

По ее словам, в порту сейчас действуют две очереди — для молдавских и украинских товаров. «У нас даже погрузка в вагоны разделена на молдавские и украинские. Очереди есть, но они не пересекаются», —пояснила Алла Айдов, добавив, что груз в терминале может простоять максимум около суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: