«Надеюсь, правительство поддержит». Додон о зарплатах депутатов
2 мин.

«Надеюсь, правительство поддержит». Додон о зарплатах депутатов

Президент Игорь Додон поддерживает инициативу депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) снизить депутатскую зарплату до прежнего уровня. Ранее зарплату депутатов повысили более чем на 4 тыс. леев. Как заявил Додон 10 февраля после еженедельного совместного заседания с премьер-министром Ионом Кику и спикером Зинаидой Гречаной, он надеется, что правительство пересмотрит свою позицию и поддержит эту инициативу.

«Я приветствовал эту инициативу от депутатов ПСРМ. Считаю, что в первую очередь нужно повышать пенсии и социальные пособия. Я считаю неправильно, что по инициативе некоторых депутатов в прошлом году незаметно приняли это положение. Думаю, это неправильно. Поэтому я поддержу отмену этого положения. Надеюсь, правительство выскажется в пользу этого решения», — отметил Додон.

Напомним, 6 февраля депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко рассказал, что зарплата депутатов выросла более чем на 4 тыс. леев. Таким образом, ежемесячная зарплата составила чуть больше 18 тыс. леев. Он отметил, что поправку к проекту бюджета на 2020 год об увеличении на 300 леев базовой ставки для расчета заработной платы депутатов предложил депутат от Демократической партии (ДПМ) Владимир Чеботарь.

Позже фракция социалистов выступила с законодательной инициативой снизить депутатскую зарплату до прежнего уровня. Социалист Влад Батрынча сообщил, что этот законопроект зарегистрируют в парламенте.

Премьер-министр Ион Кику не поддержал инициативу Партии социалистов снизить зарплату депутатам. «Я никогда не одобрю инициатив сокращения заработной платы, независимо от того, кому их начисляют», — заявил глава кабмина 7 февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: