tribuna.md

«Надо договариваться». На каких условиях ПСРМ и ДПМ готовы сотрудничать после выборов


В Партии социалистов (ПСРМ) не исключают возможности создания промолдавской коалиции с Демпартией после выборов 2018 года. Об этом в эфире TV8 заявил социалист Владимир Цуркан. В беседе с NM он подчеркнул, что это его личное мнение, а решение партия примет по итогам выборов. По словам Цуркана, сотрудничество с ДПМ возможно при условии, если партию покинет ее лидер Владимир Плахотнюк. В ДПМ на это отметили, что после выборов «надо договариваться», но подобные условия ставить недопустимо.

Глава парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, социалист Владимир Цуркан заявил 22 января в эфире TV8, что не исключает возможности создания коалиции между ПСРМ и Демпартией. Он также дал понять, что сотрудничество социалистов с демократами после парламентских выборов возможно, если Демпартию покинет Владимир Плахотнюк. В беседе с NM Владимир Цуркан подчеркнул, что это его личное мнение, и речь идет о сотрудничестве с различными партиями «в интересах государства». «Сейчас странно говорить о каких-либо коалициях. Не исключается сотрудничество со всеми здравыми политическими силами», — сказал он NM.

Цуркан уточнил, что речь идет о любых политических партиях, которые могут пройти в парламент, и «будут готовы сотрудничать с нами во имя укрепления и развития Молдовы». «В любом случае окончательное решение партия примет по итогам выборов», — добавил он.

В Демпартии NM дали понять, что коалиция с социалистами возможна. «Политика всегда предполагает необходимость договариваться. Наша позиция неизменна — мы открыты к сотрудничеству с разными формированиями в интересах государства, а не с какой-то конкретной партией», — сказал NM пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь.
При этом он подчеркнул, что нельзя выдвигать предварительные условия. «Тем более, если речь идет о лидере партии. Этот вопрос относится к исключительно внутрипартийным», — отметил Гамурарь.

По его словам, «практика европейских стран показывает, что партии должны сотрудничать». «На примере Германии мы видели, что партии с разными доктринами приходят к соглашению. Но я никогда не слышал, чтобы в европейских странах, договариваясь о сотрудничестве, одна партия выдвигала другой ультиматум сменить лидера», — заключил пресс-секретарь Демпартии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове омбудсмены требуют запретить фейерверки в период зимних праздников

В молдове народные адвокаты Чеслав Панько и Василе Корой обратились к властям с требованием запретить продажу и использование фейерверков и другой пиротехники в период зимних праздников. Они предупреждают, что громкие взрывы могут вызвать панику и тревогу, особенно среди детей, пожилых людей, людей с ментальными нарушениями, а также среди беженцев, переживших травматический опыт войны.

«Их воздействие не ограничивается лишь эффектным моментом взрыва длительностью в несколько секунд или минут, а порождает эффекты, влияющие на окружающую среду, здоровье людей и благополучие животных», — написали омбудсмены на своей странице в Facebook.

По их словам, опыт других стран показывает, что использование пиротехники приводит к авариям, пожарам и другим опасным ситуациям. В связи с этим Панько и Корой призывают власти запретить петарды, фейерверки, дымовые шашки и другие подобные изделия на период праздников. Они также предлагают ограничить использование пиротехники на публичных мероприятиях и продвигать безопасные и экологичные альтернативы.

Напомним, что во время режима чрезвычайного положения в Молдове продажа и использование фейерверков находились под запретом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: