Надо ли платить налоги с денежных переводов? Налоговая служба объясняет
1 мин.

Надо ли платить налоги с денежных переводов? Налоговая служба объясняет

Государственная налоговая служба сообщила 1 ноября, что не планирует облагать налогами денежные переводы из-за границы. При этом в ведомстве отметили, что в Молдове около 380 человек работают на иностранные компании и должны платить налоги в соответствии с законодательством.

Налоговая отметила, что, согласно Налоговому кодексу, граждане Молдовы, живущие в стране, должны оплачивать налог на доходы, полученные из-за границы только в двух случаях: если деньги получены за работу, сделанную на территории Молдовы, и если это инвестиционный и финансовый доход (дивиденды, роялти). «Доходы, полученные гражданами Молдовы во время работы за границей не подпадают под эти положения закона и не облагаются налогом», — подчеркивает Налоговая служба.

При этом ведомство сообщает, что в этом году сотрудники службы выявили 380 человек, которые работают на территории Молдовы, но получают зарплату в компаниях, зарегистрированных в других странах. Налоговая предложила им добровольно оплатить налоги, и 12 человек из них представили декларации о доходах. По данным налоговой, общая сумма выплаченных ими налогов составила 3 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: