«Надо создать союз при НАТО». Метсола о помощи Молдове в связи с войной в Украине
2 мин.

«Надо создать союз при НАТО». Метсола о помощи Молдове в связи с войной в Украине

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола заявила о необходимости создать в ЕС союз по вопросам безопасности, который станет частью НАТО и который сможет помогать Молдове укреплять систему безопасности. Так Метсола 11 ноября ответила на вопрос корреспондента NM, может ли ЕС помочь Молдове защитить воздушное пространство, учитывая, что российские ракеты не раз пролетали над Молдовой, а часть сбитой в Украине ракеты упала на территории республики.

Как заявила глава Европарламента, ЕС рассматривает Молдову как страну, которая вместе с Украиной «твердо стоит перед лицом очень серьезной войны».

«Это конфликт и атака, к которым мы должны лучше подготовиться. И мы должны укрепить нашу инфраструктуру безопасности. И в этом смысле Европарламент очень четко высказался за создание стабильного союза обороны и безопасности, который дополнит НАТО. Который будет помогать таким странам, как Молдова, укреплять безопасность и предотвращать еще более серьезные угрозы. Это для нас тревожный сигнал о том, что может произойти что угодно, и мы должны быть к этому готовы», — сказала Метсола, отвечая на вопрос NM на пресс-конференции.

При этом Метсола отметила, что Санду и власти страны успешно справляются с этими вызовами.

***

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила возбудила уголовное дело, чтобы расследовать случай 10 октября, когда три ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы и 31 октября, когда обломки ракеты упали в селе Наславча. В ведомстве отметили, что запросят информацию для расследования у стран, чье воздушное пространство пересекли эти ракеты.

Председатель комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп рассказал, что в Наславче упали обломки ракеты российского производства «Калибр», запущенной с моря.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: