Нагачевский обвинил Стамате в некомпетентности в деле о концессии аэропорта. Что ответила экс-министр
2 мин.

Нагачевский обвинил Стамате в некомпетентности в деле о концессии аэропорта. Что ответила экс-министр

Суд Рышкановки дал Агентству госсобственности 20 дней на устранение недочетов в иске, поданном ведомством, чтобы разорвать контракт с компанией Avia Invest, взявшей в концессию на 49 лет Международный аэропорт Кишинева. Об этом сообщил 18 января на своей странице в Facebook министр юстиции Фадей Нагачевский, отметив, что ошибки в иске допустило министерство юстиции под руководством Олеси Стамате. В комментарии NM Стамате отвергла обвинения Нагачевского.

Нагачевский подчеркнул, что иск готовил минюст, которым в то время руководила Олеся Стамате, обвинив ее в том, что из-за допущенных в документе ошибок дело затянулось на четыре месяца. «Если не ставить под сомнение компетентность минюста под руководством Стамате, то можно заподозрить злонамеренность. Из-за этих ошибок мы потеряли четыре месяца, а ведь бывшее правительство объявило возвращение аэропорта важной стратегической целью», — написал Нагачевский, но не уточнил, какие именно недочеты обнаружены в иске.

Стамате прокомментировала NM заявление нынешнего министра юстиции. По ее словам, все четыре месяца иск рассматривали разные судебные инстанции. «Минюст не может влиять на судебную власть. Почему суды затягивали рассмотрение иска, я не могу сказать. Я считаю, что это абсурдные обвинения», — подчеркнула Стамате, добавив, что, если бы в иске были недочеты или ошибки, суд бы сразу его отклонил.

Напомним, что Агентство госсобственности 10 сентября 2019 года подало в суд на компанию Avia Invest с требованием признать недействительным контракт о передаче в концессию Международного аэропорта Кишинева. Как заявила тогдашний премьер Майя Санду, контракт, подписанный с компанией 30 августа 2013 года, является незаконным, поскольку в нем содержатся многочисленные нарушения закона. Кроме того, положения этого договора противоречат интересам Молдовы.

Нынешний инвестор аэропорта Кишинева российский бизнесмен Андрей Гончаренко 9 января 2020 года заявил, что договор о концессии — законный, и, если молдавские власти его расторгнут, он обратится в международные инстанции, чтобы оспорить это решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: