Нагачевский утверждает, что кандидат от PAS в одной из коммун Сынжерейского района раньше состоял в ДПМ и «Шор». Что говорят в PAS?
2 мин.

Нагачевский утверждает, что кандидат от PAS в одной из коммун Сынжерейского района раньше состоял в ДПМ и «Шор». Что говорят в PAS?

Бывший министр юстиции Фадей Нагачевский, сейчас состоящий в партии «Развития и объединения Молдовы» экс-премьера Иона Кику, заявил 16 октября, что кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) на пост мэра коммуны Думбрэвица Сынжерейского района Юрий Порческу ранее состоял в Демпартии Плахотнюка, а потом перешел в уже расформированную партию «Шор». «Теперь он баллотируется от PAS. Завтра-послезавтра мы услышим, что Шор и Плахотнюк стали „хорошими людьми“ и все дела против них закроют, если они согласятся участвовать в выборах от PAS», — возмутился Нагачевский. В PAS NewsMaker заявили, что Порческу не состоял в партии Шора. 

Нагачевский опубликовал заявление Порческу, датированное мартом 2020 года. В документе утверждается, что мэр коммуны Думбрэвица вместе с советниками покидает Демпартию «из-за последних политических событий». «Руководствуясь интересами граждан, я объявляю, что вступаю в команду партии „Шор“, единственной партии, которая в состоянии изменить Молдову и обеспечить достойное будущее ее гражданам», — говорится в документе.

„A fost la PD, a trecut la Șor, acum candidează de la PAS”. Partidul de guvernare dezminte declarațiile ex-ministrului Justiției, despre un pretendent la funcția de primar

Facebook/Fadei Nagacevschi

Нагачевский также опубликовал скрин публикации, сделанной самим Порческу, в которой он сообщает, что будет участвовать в местных выборах 5 ноября, но уже от партии PAS. «Я принял ответственное решение баллотироваться в мэры Думбрэвицы на следующие четыре года. Делаю это для того, чтобы села нашей коммуны не упустили ни единого шанса на развитие», — написал Порческу.

„A fost la PD, a trecut la Șor, acum candidează de la PAS”. Partidul de guvernare dezminte declarațiile ex-ministrului Justiției, despre un pretendent la funcția de primar

Facebook/Fadei Nagacevschi

NM обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Пресс-секретарь формирования Адриана Влас подчеркнула, что Юрий Порческу не состоял в партии «Шор». «Когда вам нечего сказать о собственных кандидатах, вы начинаете цепляться к чужим. Так делали и делают в своих предвыборных кампаниях команды беглых олигархов. Люди хотят жить в комфортных населенных пунктах, это единственная цель», — добавила она.

Согласно информации портала anticoruptie.md, Юрий Порческу занимает должность мэра Думбрэвицы уже третий срок. В 2019 году он победил на местных выборах, баллотируясь от Демпартии. Издание также сообщает, что в июне 2023 года Высшая судебная палата отклонила запрос Национального органа неподкупности о проверке Порческу. Ведомство посчитало, что мэр допустил конфликт интересов, заключив договор с компанией «Portjiovit-Plus», администратором которой работает его сын Георге. Однако ВСП посчитала иначе, и дело закрыли.

«Компания сына Юрия Порческу „Portjiovit-Plus“ заключала контракты на оказание различных услуг — от капитального ремонта детского сада до ремонта дорог или поставки биотоплива. В общей сложности, по данным органа неподкупности, мэрия Думбрэвицы заплатила компании около 1,4 млн леев», — сообщает anticoruptie.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: