Находящийся в розыске Кавкалюк заявил об уголовном деле против Спыну. Что ответил бывший вице-премьер?
2 мин.

Находящийся в розыске Кавкалюк заявил об уголовном деле против Спыну. Что ответил бывший вице-премьер?

Живущий в Лондоне и находящийся в розыске лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавксалюк заявил, что против генсека администрации президента Андрея Спыну завели уголовное дело в связи с подписанием договора с «Газпромом».

«Андрея Спыну обвиняют в том, что у него не было полномочий подписывать  контракт с „Газпромом“ от имени властей, и то, что государству был нанесен ущерб $47 млн», — заявил Кавкалюк в видео, опубликованном в своих соцсетях.

Он добавил, что после назначения нового правительства Дорина Речана Спыну «попадет в тюрьму».

К своему посту в соцсетях Кавкалюк прикрепил якобы выдержки из решения о начале уголовного преследования по статье 328 УК «превышение власти или служебных полномочий», изложенные  на двух листах. Однако из опубликованного документа непонятно, кто именно и когда принял такое решение.

NM запросил комментарий в генпрокуратуре. Ко ремени публикации материала ответ не пришел.

Экс-вице-премьер, нынешний генсек администрации президента Андрей Спыну предложил Кавкалюку приехать в Молдову и пообщаться с прокуратурой.

Напомним, осенью 2021 года Андрей Спыну, занимая пост вице-премьера министра инфраструктуры и регионального развития, подписал документ, на пять лет продлевающий договор с «Газпромом».

Обновлено в 14:00 Генпрокуратура опровергла подлинность документа о начале уголовного дела, который опубликовал находящийся в розыске лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк.

«Прокуратура подтверждает, что идет расследование, связанное с закупкой газа. Прокуратура опровергает подлинность документа, опубликованного в соцсетях», — заявили в пресс-службе генпрокуратуры.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: