«Наконец-то молдаване начали читать». Как в соцсетях обсудили слив переписок Литвиненко
3 мин.

«Наконец-то молдаване начали читать». Как в соцсетях обсудили слив переписок Литвиненко

В соцсетях активно обсуждают слив частных разговоров министра юстиции Серджиу Литвиненко. Одни говорят, что не нашли ничего компрометирующего, другие считают, что Литвиненко должен уйти в отставку.

«Наконец-то молдаване начали читать», — написал директор IMAS Дору Петруци с иронией.

Бывший министр юстиции Фадей Нагачевский сожалеет, что его переписку с Литвиненко «незаконно перехватили и опубликовали».

«Считаю, что за этим стоят преступные группировки, имеющие доступ к следственным оперативным мерам. Насколько я знаю, только в МВД есть оборудование для перехвата разговоров в Telegram. Прошу компетентные органы сообщить, перехватывали ли моих частных разговоров в соответствии с законом», — написал Нагачевский в своем Facebook.

Бывший директор Национального инспектората пробации Андрей Яворский подтвердил подлинность своей переписки с Литвиненко.

«Не знаю, о каких фейках говорит министр юстиции, но из переписки, которая у нас была, все на 100% правдиво. То ли нас где-то вводят в заблуждение, то ли каким-то образом манипулируют общественным мнением. Я, например, подтверждаю, что сообщения и переписка с министром юстиции правдивы», — написал Яворский.

Журналист и гражданская активистка Ната Албот считает, что в переписках Литвиненко, которые слили в сеть, нет ничего компрометирующего.

«Министр юстиции объявил о наличии достаточных юридических обстоятельств для объявления неконституционности партии „Шор“. […] Давно пора. Также сегодня взломали аккаунт министра в Telegram, чтобы мы узнали … ничего. Поздравляем бездельников, продолжайте в том же духе», — написала она.

По мнению гражданского активиста Виталия Спринчанэ, этот скандал показал, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) ничем не отличается от политических сил, которые были у власти ранее.

«Для власти катастрофа в том, что эти утечки показали, что депутаты, министры и правительственная пресса курят одно, а говорят другое, что у них одна речь для прессы и народа и другая для внутренней кухни (и они диаметрально противоположны), что все разговоры о ценностях, ворах и бандитах — всего лишь дымовая завеса, за которой скрывается удивительная последовательность практик, схем и людей», — написал он.

Судья Виктория Сандуца считает, что Литвиненко должен был уйти в отставку после слива разговора о конкурсе на должность главы Антикоррупционной прокуратуры.

«Что касается [главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники] Драгалин, я допускаю, что она могла не знать об этих договоренностях, если она не знала, тогда она должна выступить с публичной реакцией, осуждающей такую практику. В противном случае, она должна подать в отставку, если не хочет делать никаких заявлений», — считает Сандуца.

С ней согласилась адвокат Татьяна Кебак. «Я жду иной реакции, чем „это фейк“ и засовывание головы в песок», — подчеркнула она.

Напомним, 9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личные переписки. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобного перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: