Намерен ли Речан поддерживать отношения с Россией? «РФ должна прекратить войну в Украине»
2 мин.

Намерен ли Речан поддерживать отношения с Россией? «РФ должна прекратить войну в Украине»

Премьер-министр Дорин Речан не намерен поддерживать отношения с Россией, пока она не прекратит войну в Украине и не выведет свои войска, в том числе с территории Молдовы. Об этом Речан рассказал 17 февраля в эфире передачи Bună Seara на общественном телеканале.

Речан заявил, что Россия не поздравила его с назначением на пост премьер-министра.

На вопрос, как Речан намерен развивать отношения с РФ, премьер ответил, что сначала Россия должна прекратить войну в Украине.

«Россия должна прекратить войну в Украине, должна вывести свои войска из Украины, отозвать войска из Молдовы, и тогда мы сможем обсуждать вопросы», — сказал Речан.

Речан также заявил, что не стоит так заострять внимание на отношениях Молдовы с СНГ, так как «в любом случае, эти отношения сейчас не действуют».

«У нас есть соглашения, договоренности по которым не соблюдают. В этом большое отличие между СНГ и ЕС. У нас очень много случаев, когда соглашения, подписанные в рамках СНГ, не выполняют. Поэтому мы должны заключать двусторонние соглашения», — сказал Речан, отметив, что при рассмотрении всех договоров в рамках СНГ «Молдова расторгнет неработающие договоры».

***

Напомним, что в декабре 2022 года президент Майя Санду заявила, что выход Молдовы из СНГ — длительный процесс, а отношения Молдовы с другими странами СНГ основаны на сотнях соглашений. Сейчас, по словам главы государства, эти соглашения анализируют, чтобы решить, какие из них можно аннулировать, а какие сохранить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Disclaimer! Redacția NM condamnă Condamnă apelurile de violență, dezumanizare, revanșism, xenofobie, discurs instigator la ură și exploatarea fobiilor dar și a prejudecăților, inclusiv în timpul războiului. Nu tolerăm manipulările îndreptate către divizarea oamenilor în „ai noștri” și „străini” în funcție de naționalitate, proveniență etnică, limbă, religie sau convingeri, sex, vârstă, posibilități limitate, viziuni, loc de trai, apartenență, orientare sexuală, etc. Misiunea noastră este informarea corectă a cititorilor despre ceea ce se întâmplă și susținerea principiilor drepturilor omului, toleranței, libertății de exprimare și gândire, diversitate, precum și respectarea drepturilor minorităților.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: