«Нанесен массированный удар высокоточным оружием». Путин об обстрелах украинских городов
2 мин.

«Нанесен массированный удар высокоточным оружием». Путин об обстрелах украинских городов

Президент России Владимир Путин прокомментировал обстрелы украинских городов утром 10 октября. Выступая на оперативном заседании Совета безопасности РФ, он заявил, что удар был нанесен «высокоточным оружием большой дальности» в ответ на «теракты», которые, по его словам, организовали украинские власти.

Путин охарактеризовал взрыв на Крымском мосту как «теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России». В организации диверсии он обвинил украинские спецслужбы. Кроме этого, президент РФ обвинил Украину в обстрелах Запорожской АЭС и попытках диверсии на Курской АЭС и попытках взорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».

«Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно. Сегодня утром по предложению минобороны и по планам генштаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ», — заявил Путин.

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись обстрелам. СМИ и местные власти сообщили о взрывах в Киеве, Хмельницком, Запорожье, Житомире, Тернополе, Львове, Кременчуге, Кривом Роге, Харькове, Конотопе, Одессе, Ровно и Днепре. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обвинил в обстрелах Россию. По его словам, российские войска утром выпустили по Украине 83 ракеты, 43 из них сбили системы ПВО. Украинские власти заявили, что в результате обстрела Киева погибли как минимум восемь мирных жителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: