privesc.eu

«Нападки на свободу слова». TV8 опротестует штраф СТР

TV8 опротестует в суде решение Совета по телевидению и радио (СТР) оштрафовать телеканал на 7 тыс. леев из-за заявления адвоката Штефана Глигора в эфире ток-шоу Politica о возможных фальсификациях на выборах.

Канал расценил штраф от СТР как «покушение на свободу слова журналистов и экспертов, которых приглашают на телеканал». «TV8 опротестует незаконное и тенденциозное решение СТР, которое может стать опасным прецедентом для свободной журналистики в Молдове», — заявили на телеканале и добавили, что за три года работы телеканал никогда не нарушал принципы равноудаленности и непредвзятости.

Напомним, что 26 октября СТР решил оштрафовать телеканал TV8 на 7 тыс. леев после того, как получил жалобу на телеканал TV8 от Центра защиты прав журналистов Молдовы.

Речь шла о выпуске ток-шоу Politica на телеканале TV8, в рамках которого обсуждали «гипотезу возможной фальсификации выборов». Юрист Штефан Григор ответил на вопрос телеведущей Натальи Морарь о возможных фальсификациях: «Учитывая, что фактически все сложилось неблагоприятно для Игоря Додона, я думаю, что есть все предпосылки, чтобы они организовали фальсификацию этих выборов. Мне кажется, битва будет за 3-4-5%, за 70 тыс. голосов, на которые они рассчитывают. И сделают это с помощью фальсификаций на избирательных участках в РФ».

В Центре защиты прав журналистов считают, что это высказывание является обвинением, а не политическим анализом, так как «выборы еще не состоялись, а уже сфальсифицированы».

СТР посмотрел в записи это ток-шоу, в котором, кроме Глигора, принимали участие политические комментаторы Роман Михаеш и Корнелиу Чуря. В СТР отметили, что Штефан Григор говорил о том, что Игорь Додон как неофициальный лидер Партии социалистов является иностранным агентом России, и они намерены сфальсифицировать результаты выборов. Также Глигор заявил, что глава ЦИК Дорин Чимил должен подать в отставку, так как он работает на социалистов. Ведущая шоу Наталья Морарь, как отметили в СТР, принимала реплики Глигора и высказывала свое мнение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

На Ботанике трехлетний ребенок погиб после столкновения с автомобилем во дворе дома: Он был на самокате

Трехлетний мальчик погиб после того, как самокат, на котором он находился, столкнулся с автомобилем во дворе жилого дома в столичном секторе Ботаника. Авария произошла вечером 20 августа. Полиция возбудила уголовное дело и устанавливает обстоятельства произошедшего.

По предварительным данным, в аварии участвовал автомобиль Mercedes, за рулем которого находилась 41-летняя женщина. По пока не установленным обстоятельствам машина столкнулась с самокатом, на котором находился ребенок.

Мальчик получил несколько травм и его доставили в больницу, но вскоре умер

Полиция проверила водителя на алкоголь с помощью алкотестера Dräger. Результат показал, что алкоголя в ее организме не было.

Полиция продолжает расследование и устанавливает все обстоятельства аварии. В полиции уточнили, что информация пока предварительная.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: