Напряжение на границе Косово и Сербии. Что об этом известно?
1 мин.

Напряжение на границе Косово и Сербии. Что об этом известно?

В Косово этим вечером звучат сирены, сообщают местные СМИ. Полиция Косова заявляет, что закрыла границу для движения пассажиров и транспортных средств на пограничных переходах Брняк и Яринье из-за блокирования дорог.

В свою очередь, минобороны Сербии сообщает, что сербская армия пока не пересекла административную линию и никоим образом не вторглась на территорию Косово и Метохии.

В воскресенье президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия «никогда не была в более сложной и трудной ситуации [относительно Косово], чем сегодня». По его словам, косовская полиция начнет 31 июля операцию против сербов. 

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство, пишет «Европейская правда».

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривает временное — сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызвали лишь массовые протесты.

В этот раз Косово намерено добиться своего — с 1 августа нейтральные документы и автомобильные знаки утрачивают силу.

Сербия активно участвует в этом конфликте, поддерживая косовских сербов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: