НАРЭ повысило тарифы на отопление в Кишиневе, Бельцах и других городах
2 мин.

НАРЭ повысило тарифы на отопление в Кишиневе, Бельцах и других городах

В Кишиневе, Бельцах, Новых Аненах, Глодянах, Оргееве, Комрате и Унгенах повысят тарифы на отопление. Национальное агентство регулирования в энергетике 21 декабря рассмотрело запросы поставщиков тепла и утвердило новые тарифы.

В частности, тариф на отопление, поставляемое Apă-Canal Chișinău, вырастет до 4 271 лея за гигакалорию. Это на 1 137 леев или 36% больше нынешнего тарифа. Следует отметить, что Apă-Canal Chișinău просил повысить тариф до 5 236 леев за гигакалорию.

Тариф на отопление, поставляемое CET Nord, вырос до 3 905 леев за гигакалорию, что на 853 лея или 28% больше нынешнего тарифа.

НАРЭ также повысил тариф на производимую электроэнергию CET Nord до 6 леев и 11 банов/кВт⋅ч, или на 1,54 лея. Как отметили в НАРЭ, это повышение  не отразится на тарифе за электричество.

Также НАРЭ утвердило тарифы на отопление еще нескольких поставщиков: Comgaz-Plus (тариф вырос до 4 806 леев за Гкал), Rețelelor și Centralelor Termice Comrat (4 355 леев/Гкал), Servicii Comunale Glodeni (4 208 леев/Гкал), Antermo (4 208 леев/Гкал) и Servicii Comunal-Locative Orhei (4 445 леев/Гкал).

Основной причиной повышения тарифа за отопление НАРЭ назвало повышение на 36% стоимости газа, по сравнению с той ценой на газ, которая учитывается в действующем тарифе на отопление.

Новые тарифы вступят в силу с момента опубликования в Официальном мониторе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: