НАРЭ считает рост цен на метан необоснованным
2 мин.

НАРЭ считает рост цен на метан необоснованным

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) считает необоснованным решение Transautogaz повысить цену на сжатый природный газ (метан). В пресс-релизе ведомства 24 января сообщили, что проанализируют действия компании и обратятся в Совет по конкуренции «для расследования этого дела».

«В НАРЭ с обеспокоенностью отметили, что с 22 января лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz сообщил о значительном подорожании этого вида топлива. Компания обосновала повышение „ожидаемым ростом закупочной цены на природный газ“. В то же время компания „Молдовагаз“, которая является учредителем Transautogaz, попыталась аргументировать это решение. Руководство „Молдовагаз“ перечислило несколько факторов, некоторые из которых, по мнению НАРЭ, никак не могут повлиять на нынешнюю структуру цен на метан», — говорится в сообщении агентства.

В НАРЭ заявили, что проанализируют обстоятельства действий Transautogaz и «оставляют за собой право обратиться в Совет по конкуренции для расследования этого дела».

Напомним, что 22 января в Молдове более чем на 4 лея подорожал сжатый природный газ (метан), которым заправляются многие водители автотранспортных средств. Лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz сообщил о подорожании этого вида топлива до 17,60 леев. Как отметили в компании, это связано с подорожанием закупочной цены на природный газ.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан считает рост цен на метан объективным. «Влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива, рост цен на метан является объективным», — сказал он.

В то же время в правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что рассматривают возможность законодательного регулирования цены на метан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: