Daniel Parks/www.flickr.com/photos/parksdh/

НАРЭ утвердило новые тарифы на газ. Они выше, чем планировало агентство

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 28 октября одобрило новые тарифы на газ. Как сообщили в пресс-службе НАРЭ, новый тариф будет 4298 леев за тысячу кубометров и это на 10,7% меньше, чем действующий тариф.

Согласно решению НАРЭ, конечный тариф на газ для населения составит 4298 леев за тысячу кубометров. Это на 173 лея меньше, чем тарифы, предложенные Moldovagaz.

Ранее Moldovagaz представило расчеты, согласно которым тариф для бытовых потребителей должен составить 4471 лей, а НАРЭ предлагало снизить их до 4225 леев за тысячу кубометров.

Действующий тариф на газ для конечных потребителей составляет 4895 леев за тысячу кубометров.

При этом отметим, что закупочная цена на газ, заложенная в тариф, изменилась еще весной этого года, и у Moldovagaz в апреле-мае было основание обратиться в Нацагентство по регулированию в энергетике за пересмотром тарифов. В итоге заявка в НАРЭ поступила лишь в сентябре, а новые тарифы агентство утвердило за четыре дня до президентских выборов. Эксперты считают, что предстоящее снижение тарифов носит явный предвыборный характер. Подробнее о том, как тарифы в Молдове изменяют ради политиков читайте в нашем материале «С газом на выборы».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

botosaninews.ro

В Кишиневе и Бельцах из-за жары ухудшилось качество воздуха

В Кишиневе и Бельцах зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом 8 июля сообщило Агентство окружающей среды.

По данным специалистов, накоплению вредных веществ способствовали высокая температура воздуха, слабый ветер и интенсивная солнечная радиация. В Кишиневе содержание двуокиси азота превысило норму в 2,2 раза, оксида азота — в 1,4 раза, фенола — в 1,04 раза, а формальдегида — почти в 6 раз.

В Бельцах допустимая концентрация твердых частиц в воздухе превышена в 1,8 раз, двуокиси азота — в 1,7 раз, формальдегида — в 1,8 раз.

По прогнозу Агентства, 8 и 9 июля погодные условия в дневные часы (дожди и порывистый ветер) помогут рассеять загрязняющие вещества. Однако ослабление ветра и формирование задерживающего слоя ночью и утром может снова привести к их накоплению.

Напомним, 7 и 8 июля в центральных и южных районах Молдовы действует оранжевый код метеоопасности из-за жары. В северных районах синоптики объявили желтый код.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: