rureporter.com

НАРЭ утвердило новые тарифы на газ

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ. НАРЭ приняло решение 9 ноября. Таким образом, новый тариф на газ для конечных потребителей увеличится с 4,2 леев до 10,26 леев.

Отметим, утвержденный тариф не включает НДС. С учетом 8% НДС цена на газ вырастет примерно с 4,3 леев до 11,1 лея.

Запрос на повышение цен на газ несколько дней назад направил «Молдовагаз». Причиной для повышения стал рост закупочных цен на газ, предусмотренных новым контрактом между «Молдовагаз» и «Газпромом». В расчетах молдавской компании  указано, что закупочная цена на газ — около $430 или 7699 леев за 1 тыс. кубометров.

Также в тарифах учтен курс доллара: 17,9 леев за $1. В расчеты заложено, что в этом году Молдова потребит 1,17 млрд кубометров газа, а потери составят около 32 млн кубометров газа. Кроме закупочной цены, в тариф включены расходы на транспортировку, дистрибуцию и поставку газа.

На заседании регуляторы отметили, что новый тариф не покрывает всех затрат, но позволит «Молдовагаз» рассчитываться с «Газпромом» за поставляемый газ. Предприятие рассчитывает, что баланс доходов и расходов по новым тарифам стабилизируется к апрелю следующего года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GRT нарушал принципы плюрализма и применял цензуру? Комиссия НСГ призвала «решить вопрос о соответствии директора занимаемой должности»

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), нарушал принципы свободы слова и плюрализма мнений, применял цензуру и распространял недостоверную информацию. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ) после заседания комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, на котором рассмотрели отчет наблюдательного совета GRT.

В Народном собрании Гагаузии рассказали, что на заседании обсуждали вопросы и проблемы, связанные с деятельностью общественного поставщика медиауслуг. «В ходе обсуждения установили, что GRT осуществляет свою деятельность с нарушениями [законов Молдовы и Гагаузии], в частности нарушаются принципы свободы слова и плюрализма мнений, а также распространяется недостоверная информация. Некоторые члены комиссии привели примеры цензуры, что категорически запрещено законом», — отметили в НСГ.

После заседания комиссия признала деятельность руководства GRT неудовлетворительной из-за нарушений принципов плюрализма и фактов цензуры. Кроме того, комиссия оценила работу наблюдательного совета как неудовлетворительную и рекомендовала «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: