Народный адвокат предложил создать механизм защиты граждан Молдовы, находящихся в России
2 мин.

Народный адвокат предложил создать механизм защиты граждан Молдовы, находящихся в России

Народный адвокат Чеслав Панько сообщил 29 сентября, что предложил молдавским властям создать механизм защиты сограждан, находящихся в России, чтобы помочь желающим вернуться в Молдову. По словам омбудсмена, к нему часто обращаются живущие в РФ граждане Молдовы, которые из-за проблем с документами хотят,   но не могут вернуться.

«Защита собственных граждан не должна ограничиваться границами государства. Сейчас, в частности, я имею в виду граждан Молдовы, которые находятся на территории России и рискуют быть призванными в армию против своей воли. В последнее время со мной связываются граждане Молдовы, живущие в России, которые хотели бы вернуться, но у них просроченные документы или есть сложности с их оформлением, или они не могут найти доступный транспорт», — рассказал Панько.

Народный адвокат добавил, что он также обеспокоен заявлением своего российского коллеги, который предложил изменить российское законодательство таким образом, чтобы можно было мобилизовать иностранных граждан, живущих на территории России. «На территории страны-агрессора находится значительное число граждан Молдовы, которые не отказались от молдавского паспорта, но успели получить российские документы», — отметил он.

Панько рассказал, что уже обратился к президенту, премьер-министру и министру иностранных дел и европейской интеграции со своим предложением.

Напомним, что, после того как в России объявили частичную мобилизацию, МИДЕИ предупредило граждан Молдовы, у которых есть российский паспорт, что на территории РФ они считаются гражданами РФ. И у посольства РМ ограничены возможности помочь им. МИДЕИ также напомнило об уголовной ответственности за участие наемниками в вооруженных конфликтах.

Ведомство призвало сограждан, находящихся в России, обращаться в посольство Молдовы, в случае нарушения их прав.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: