Нарушителям миграционного режима будет запрещен въезд в Россию на 10 лет


Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает десятилетний запрет на въезд в Россию для иностранцев, нарушивших сроки временного пребывания в стране, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, въезд в Россию на десять лет будет ограничен иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации находились на территории РФ более года подряд и не выехали по истечении срока временного пребывания, или не продлили этот срок.

Предыдущий вариант миграционного закона был оптимизирован после нескольких резонансных происшествий с участием мигрантов в России. В частности, ужесточилась ответственность за его нарушение, когда был введен «шенгенский формат» пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода), поскольку действовавший ранее режим «не более трех месяцев подряд» позволял иностранцам находиться в России бессрочно, формально покидая ее на один день, чтобы начать отсчет новых трех месяцев. Нарушение нового режима грозило штрафами и трехлетним запретом на въезд в Россию.

Позднее президент Владимир Путин предложил установить запреты от трех до десяти лет в зависимости от тяжести нарушения.

нынешний законопроект предлагает ограничить въезд в Россию сроком на десять лет для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в России находились в ней более года подряд и не выехали по истечении срока временного пребывания или не продлили этот срок.
Если человек покинул Россию раньше чем через год после въезда, но все же нарушил срок пребывания — на него по-прежнему будет накладываться трехлетний запрет.

По словам сотрудника консульского отдела российского посольства в Молдове Тамары Рощиной, на 31 марта 2014 года официально в России находились 573 тысячи молдавских граждан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Почему ВВП почти не растет? Молдову спасет госбанк? / «Есть вопросы» к Виктору Чобану

Экономика Молдовы в последние несколько лет растет крайне медленно. Что не так с молдавской экономикой, как ее развивать и должно ли государство поддерживать частный бизнес? Об этом и многом другом – в очередном выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Гость эфира – экономический комментатор Виктор Чобану.


«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: