Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

«Наш приоритет — транзит». Гаврилица о возможностях Молдовы принимать беженцев

Экономические возможности Молдовы ограничены, поэтому власти страны намерены сосредоточиться на том, чтобы создать зеленые коридоры транзита беженцев из Украины от молдавско-украинской границы до молдавско-румынской. Это заявила 7 марта премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам главы кабмина, c начала войны в Украине в Молдову прибыли сотни тысяч беженцев из Украины. Часть из них отправилась дальше, в  Румынию и другие страны Евросоюза, часть приютили местные жители или они нашли места в 78 центрах размещения по всей стране. Кроме того, кризисный центр уже определил места, где можно будет открыть новые центры примерно на 5 тыс. мест. Тем не менее власти намерены сосредоточиться на том, чтобы перенаправить поток беженцев в другие страны. Как отметил министр труда и соцзащиты, сейчас в Молдове на сотню жителей приходится четыре беженца из Украины.

Гаврилица отказалась назвать максимальное число беженцев, которых может принять Молдова, отметив лишь, что пока сокращение потока людей из Украины не предвидится. Премьер сообщила, что, по оценкам ООН, около 5 млн человек покинут соседнюю страну, если военные действия продолжатся. «Поток беженцев вырастет, а возможности Молдовы ограничены. У нас свои экономические проблемы. Поэтому наш приоритет — перенаправлять поток беженцев в другие страны», — добавила Гаврилица, напомнив, о бесплатных автобусных рейсах для беженцев, которые планируют попасть в страны ЕС, и о том, что «Железная дорога Молдовы» организовала бесплатный рейс из Каушан в Яссы через Кишинев.

«Наши возможности уже превышены из солидарности и участия граждан, желания помочь пострадавшим от войны. Но это не может длиться долго, поэтому мы готовим пакет помощи и для беженцев, и для семей, которые их приютили. Однако сейчас наш приоритет — это транзит», — подчеркнула Гаврилица.

Напомним, что всю информацию о помощи беженцам из Украины, которые попадают в Молдову, в том числе и о бесплатных рейсах для тех, кто планирует отправиться дальше, в страны ЕС, можно узнать на сайте dopomoga.gov.md.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: