«Наш приоритет — транзит». Гаврилица о возможностях Молдовы принимать беженцев
2 мин.

«Наш приоритет — транзит». Гаврилица о возможностях Молдовы принимать беженцев

Экономические возможности Молдовы ограничены, поэтому власти страны намерены сосредоточиться на том, чтобы создать зеленые коридоры транзита беженцев из Украины от молдавско-украинской границы до молдавско-румынской. Это заявила 7 марта премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам главы кабмина, c начала войны в Украине в Молдову прибыли сотни тысяч беженцев из Украины. Часть из них отправилась дальше, в  Румынию и другие страны Евросоюза, часть приютили местные жители или они нашли места в 78 центрах размещения по всей стране. Кроме того, кризисный центр уже определил места, где можно будет открыть новые центры примерно на 5 тыс. мест. Тем не менее власти намерены сосредоточиться на том, чтобы перенаправить поток беженцев в другие страны. Как отметил министр труда и соцзащиты, сейчас в Молдове на сотню жителей приходится четыре беженца из Украины.

Гаврилица отказалась назвать максимальное число беженцев, которых может принять Молдова, отметив лишь, что пока сокращение потока людей из Украины не предвидится. Премьер сообщила, что, по оценкам ООН, около 5 млн человек покинут соседнюю страну, если военные действия продолжатся. «Поток беженцев вырастет, а возможности Молдовы ограничены. У нас свои экономические проблемы. Поэтому наш приоритет — перенаправлять поток беженцев в другие страны», — добавила Гаврилица, напомнив, о бесплатных автобусных рейсах для беженцев, которые планируют попасть в страны ЕС, и о том, что «Железная дорога Молдовы» организовала бесплатный рейс из Каушан в Яссы через Кишинев.

«Наши возможности уже превышены из солидарности и участия граждан, желания помочь пострадавшим от войны. Но это не может длиться долго, поэтому мы готовим пакет помощи и для беженцев, и для семей, которые их приютили. Однако сейчас наш приоритет — это транзит», — подчеркнула Гаврилица.

Напомним, что всю информацию о помощи беженцам из Украины, которые попадают в Молдову, в том числе и о бесплатных рейсах для тех, кто планирует отправиться дальше, в страны ЕС, можно узнать на сайте dopomoga.gov.md.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: