Насколько Молдова готова к вступлению в ЕС? Еврокомиссия опубликовала второй отчет
2 мин.

Насколько Молдова готова к вступлению в ЕС? Еврокомиссия опубликовала второй отчет

Европейская комиссия опубликовала вторую часть заключения о выполнении Молдовой условий для вступления в ЕС. Как рассказало 3 февраля МИДЕИ, Еврокомиссия считает, что 12 отраслей республики соответствуют начальному уровню соответствия требованиям ЕС, в 17 — уже есть определенный уровень соответствия стандартам стран ЕС. И только в трех отраслях Молдова достигла среднего уровня соответствия.

Как отметили в МИДЕИ, в докладе Еврокомиссия анализирует уровень готовности нашей страны, с точки зрения стандартов, которым должны соответствовать страны-члены ЕС.

На начальном уровне готовности для вступления в ЕС находятся 12 отраслей РМ. Это — государственные закупки, финансовый контроль, свободное перемещение работников, права торговых компаний, финансовые услуги, налогообложение, социальная политика и занятость населения, окружающая среда и изменение климата, сельское хозяйство и развитие сел, рыболовство, региональная политика и координация структурных инструментов, финансовые и бюджетные положения.

На определенном уровне готовности находятся 17 отраслей: правосудие, свобода и безопасность, статистика, свободное перемещение товаров, право на учреждение и свободу предоставления услуг, свободное перемещение капитала, законодательство об интеллектуальной собственности, политика в области конкуренции, защита прав потребителей и здоровья, цифровая трансформация и СМИ, экономическая и денежная политика, политика в области промышленности и предприятий, образование и культура, таможенный союз, транспорт, энергетика, трансъевропейские сети, безопасность пищевых продуктов, ветеринарная и фитосанитарная политика.

Умеренный уровень готовности отметили в 3 отраслях: наука и исследования, международные отношения, внешняя политика политика, безопасность и оборона.

Аналитический отчет отражает ситуацию на июнь 2022 года, отметили в МИДЕИ. Прогресс, достигнутый Молдовой с тех пор, укажут в следующем отчете, который опубликуют осенью 2023 года.

«Мы скорректируем наши планы по 33 главам в соответствии с этим аналитическим отчетом Европейской комиссии. Вместе со всеми коллегами в правительстве мы уже наметили многие цели в проекте Плана действий правительства на этот год. Мы месте начали процесс вступления в ЕС, вместе добьемся этого!» — заявили в МИДЕИ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: