«Наследие СССР, которое мы еще не выбросили». Алайба об отмене Книги жалоб
2 мин.

«Наследие СССР, которое мы еще не выбросили». Алайба об отмене Книги жалоб

В Молдове планируют отменить обязанность компаний и предпринимателей вести книгу жалоб. Как сообщил 9 февраля министр экономики Думитру Алайба, книга жалоб — это «еще одно советское наследие, которое мы еще не оправили в мусорную корзину», и PAS намерена в ближайшее время предложить отмену этой практики.

Как отметил Алайба, книга жалоб сегодня — «это простая формальность, которая нужна разве что инспектору, который хочет получить взятку» от предпринимателя, нарушившего закон и не выставившего книгу жалоб на видное место.

«Книга жалоб — это советское наследие, оставшееся с тех времен, когда не было интернета, а петиции не поощряли. Книга жалоб не представляет никакой ценности для защиты прав потребителей. Сейчас у нас есть система подачи петиций, в том числе электронных. Вместо того, чтобы писать жалобу в полумертвый реестр, который ведет компания, у вас больше шансов, что вас услышат, если обратититься напрямую в государственное учреждение. В Европе вы не увидите такой устаревшей практики. А Украина уже давно отменила эти советские реестры», — написал Алайба в Facebook.

Он отметил, что в обязанности предпринимателей даже не входит проверять содержание этих жалобных книг.

Алайба сообщил, что в 2022 году подали 86 петиций и обращений о ведении книги жалоб, 65 из которых поступили из мэрии из-за отсутствия книги жалоб. Алайба предположил, что в сотни раз больше случаев, когда до официальных жалоб по этому поводу не дошло, так как у предпринимателей взяли взятки, .

Согласно закону о защите прав потребителей, продавец обязан хранить книгу жалоб на видном месте и регистрировать жалобы потребителей в соответствии с Положения о порядке регистрации обращений и жалоб потребителей в книге отзывов и предложений, утвержденным правительством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: