Наталья Гаврилица: Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС начнутся не раньше осени следующего года
2 мин.

Наталья Гаврилица: Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС начнутся не раньше осени следующего года

Переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз могут начаться не раньше осени 2023 года. И будут продолжаться до тех пор, пока Кишинев не выполнит все требования и условия ЕС. Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица сказала в интервью порталу NordNews.

Гаврилица отметила, что многим странам, получившим статус кандидата, потребовалось время, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС. «Все зависит от прогресса, которого мы достигнем в тех областях, на которые указала Европейская комиссия. Речь идет о борьбе с коррупцией, реформе юстиции, оценке судей, входящих в Высший совете магистратуры, и прокуроров, входящих в Высший совет прокуроров, об укреплении административных возможностей».

Премьер также сказала, что, когда ЕС решит начать переговоры, Молдова сформирует команду переговорщиков. «Вполне вероятно, что это решение примут не раньше конца следующего года. Опять же, это будет зависеть от прогресса в заявленных реформах. Ориентировочно ЕС проведет оценку достижений следующей осенью», — добавила премьер-министр.

Молдова, напомним, получила статус кандидата на вступление в Евросоюз 23 июня. Решение об этом приняли на саммите Евросовета. При этом Еврокомиссия, которая рекомендовала предоставить Молдове этот статус, сформулировала условия и требования, которые Кишинев должен выполнить для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Подробно о том, что означает статус кандидата, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза, NM писал в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: